Санкции США ударили по окружению Путина: самолет миллиардера не летает

3 августа 2014, 14:24обновлено 3 августа 2018, 01:08
Тимченко не может пользоваться своим авиалайнером

Владимир Путин и Геннадий Тимченко

После введения санкций США против России американская авиастроительная корпорация Gulfstream прекратила техническое обслуживание личного самолета основного акционера Volga Group миллиардера Геннадия Тимченко, входящего в окружение президента РФ Владимира Путина.

Об этом со ссылкой на самого бизнесмена сообщает ИТАР-ТАСС.

видео дня

"Санкции проявляются самым причудливым образом. Скажем, компания Gulfstream перестала выполнять договорные обязательства, прекратив полеты моего самолета, купленного у нее же за немалые деньги, - сказал Тимченко. - Gulfstream запрещены любые контакты со мной, они не могут обсуждать ни следующие поставки уже заказанных самолетов, ни работу этого. Техника не обслуживается, стоит на приколе…".

Бизнесмен рассказал, что самолет остается в Москве, но не эксплуатируется, так как "компания не обеспечивает его запасными частями, летчики не вправе пользоваться навигацией, встроенными картами". Отвечая на вопрос, как теперь приходится передвигаться на дальние расстояния, Тимченко рассказал: "В крайнем случае, всегда можно заказать чартер, хотя это и не слишком удобно".

По данным агентства, Тимченко владеет самолетом Gulfstream G650 стоимостью от 64,5 млн долларов.

Напомним, что несколькими днями ранее под санкции США попали российские Объединенная судостроительная корпорация, ВТБ-банк, Российский сельскохозяйственный банк и Банк Москвы. Еще ранее в списке оказались российские компании "Новатэк" (23,5% принадлежат Тымченко), "Роснефть", Внешэкономбанк и "Газпромбанк".

По данным Forbes.ru — совокупная консолидированная выручка фирм Тимченко в 2012 году составила 116 млрд долл.

Фото: openufa.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять