Сегодня в должность вступил новый генсек НАТО

1 октября 2014, 12:22обновлено 3 августа 2018, 01:09
В молодые годы норвежец Столтенберг решительно выступал против членства своей страны в Альянсе.

Йенс Столтенберг

В среду, 1 октября, 55-летний Йенс Столтенберг официально перенимает пост генсекретаря НАТО от датчанина Андерса Фога Расмуссена, который возглавлял Альянс на протяжении последних пяти лет.

Об этом пишет DW.

видео дня

В молодые годы Столтенберг решительно выступал против членства Норвегии в НАТО и политики США, протестуя против войны во Вьетнаме.

Также он резко критиковал политику НАТО. Однако позже кардинально изменил свою точку зрения - на посту премьер-министра Норвегии он активно поддерживал различные международные операции Альянса.

Стоит напомнить, что Солтенберг несколько раз возглавлял норвежское правительство: впервые - в 2000-2001 годах. Тогда 41-летний политик стал самым молодым главой правительства в истории страны.

Также он занимал эту должности с 2005 по 2013 год.

Сегодня же Столтенберг официально перенимает пост генерального секретаря НАТО.

"На новой должности политик, скорее всего, будет ориентироваться на политически-гражданскую, чем военную сторону деятельности НАТО", - считает редактор крупнейшей норвежской ежедневной газеты Aftenposten Гаральд Стангхелле.

По мнению журналиста, Столтенберг будет "больше секретарем, чем генералом".

"В любом случае, конфликт с Россией потребует от нового генсека НАТО применения всех дипломатических умений как внутри, так и за пределами Альянса", - отмечает издание.

Ранее сообщалось, что приоритетным вопросом для нового генсека НАТО Йенса Столтенберга станет ситуация в Украине, обусловленная российской агрессией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять