Сенат Испании проголосовал за приостановление автономии Каталонии

27 октября 2017, 17:54обновлено 3 августа 2018, 01:26
За" проголосовали 214 сенаторов.

Испания приостановила автономию Каталонии

Сенат Испании поддержал применение статьи 155 Конституции Испании, позволяющий ввести прямое управление Мадрида в Каталонии.

Об этом идет речь в сообщении Europapress.

видео дня

"За" проголосовали 214 сенаторов, "против" — 47, один воздержался.

Правительство Испании приняло решение о применении статьи 155 испанской конституции в отношении автономного сообщества Каталония на чрезвычайной встрече 21 октября, сообщил на пресс-конференции премьер Мариано Рахой. Для применения статьи правительству требовалось одобрение сената.

В соответствии с этой статьей все руководство Каталонии может быть отстранено от власти, а властные полномочия в этом автономном сообществе Испании будет осуществлять представитель, назначенный Мадридом, после чего в Каталонии пройдут досрочные парламентские выборы.

Напомним, 27 октября, парламент Каталонии проголосовал за резолюцию, которая формально декларирует независимость от Испании.

Ранее, 21 октября правительство Испании решило применить 155-ю статью Конституциио временном упразднении автономии региона, роспуск региональной администрации и парламента в связи с референдумом Каталонии о независимости.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять