Сербия приняла "закон о наемниках": получат до 10 лет тюрьмы

11 октября 2014, 15:54обновлено 3 августа 2018, 01:10
Сербский парламент ввел уголовную ответственность за участие своих граждан в войнах за рубежом.

Иностранные боевики из ДНР

Парламент Сербии приняли поправки в уголовный кодекс, которые признают уголовным преступлением участие в вооруженных конфликтах за рубежом.

Об этом сообщает "Немецкая волна".

видео дня

После вступления изменений в силу боевиков, которые воевали самостоятельно, могут приговорить на срок от полугода до пяти лет тюрьмы. Участники организованных группировок могут получить до восьми лет.

Для тех, кто рекрутирует наемников и добровольцев, предусмотрено наказание от двух до десяти лет.

Это решение сербского парламента направлено на противодействие бизнесу наемников, которые используют боевой опыт, полученный в гражданской войне в Югославии, воюя за деньги в "горячих точках" – Сьерра-Леоне, Алжир, Ливия или Украина.

Другие балканские страны, такие как Босния или Косово, планируют принять подобные законы, чтобы остановить своих граждан, которые отправляются воевать за границу – в Ирак или Сирию.

Напомним, в августе глава сербского правительства Александар Вучич призвал сербов, которые участвуют в войне в Украине, вернуться домой. По его данным, на Донбассе воюют по несколько десятков сербских граждан – как на стороне сепаратистов, так и на стороне украинской армии.

В свою очередь, представитель руководства сербского движения четников Зоран Андреич подтвердил, что в Украине воюет подразделение сербских наемников-четников.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять