Штайнмайер извинился за преследование гомосексуалов в Германии

3 июня 2018, 20:37обновлено 3 августа 2018, 11:05
Немецкий чиновник отметил, что к представителям нетрадиционной ориентации раньше относились несправедливо.  

Штайнмайер извинился перед лесбиянками и геями

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер принес своим соотечественникам извинения за преследование гомосексуалов во времена национал-социализма.

Как сообщает Deutsche Welle, речь была посвящена десятилетию памятника геям-жертвам нацистского режима в Берлине.

видео дня

Штайнмайер подчеркнул, что в те времена приватность, жизнь, любовь и достоинство десятков тысяч гомосексуалов "в мерзкий способ" отрицали и угнетали. Их пытали и отправляли в тюрьмы и концлагеря.

Он напомнил, что и после падения режима национал-социалистов к гомосексуалам относились несправедливо - как в Западной, так и в Восточной Германии. В течение двух следующих десятилетий на основании пункта 175, который криминализировал гомосексуальность, десятки тысяч гомосексуалов были осуждены.

"Поэтому я сейчас прошу прощения за все причиненные страдания и несправедливость и за длительное молчание после того", - сказал Штайнмайер.

Президент заверил, что в данный момент все представители сексуальных меньшинств находятся в Германии под защитой государства.

Напомним, в Москве переводчик переврал слова президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера о захваченном Российской Федерацией Крыме. Политик по-немецки сказал "annexion", переводчик поперхнулся, а затем перевел — "объединение с Россией".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять