Швейцарский военный эксперт признал: у Путина хватает сил для захвата Восточной Европы

19 сентября 2014, 15:08обновлено 3 августа 2018, 01:09
В Прибалтике  Путин может повторить сценарий, используемый на Донбассе.

Владимир Путин

Швейцарский военный эксперт Альберт Штаэль считает, что сил западного военного округа России хватит, чтобы разбить армии Украины, Молдовы, стран Балтии и Польши. При этом в Прибалтике президент РФ Владимир Путин может повторить сценарий, используемый против Украины.

Об этом со ссылкой на немецкое издание Focus, сообщает ZN.UA.

видео дня

По его данным, эти силы включают 20 сухопутных бригад, у которых есть ракеты класса "земля-земля", артиллерия и силы противовоздушной обороны, а также большое количество резервистов. Этого хватит, чтобы образовать две армии и ударить по Восточной Европе в нескольких направлениях.

"В случае агрессии, прежде всего, будет разбита Украина и Молдова. Кремлю это будет нетрудно, ведь обе страны не входят в НАТО. С Балтийским регионом будет сложнее, поскольку Эстония, Литва и Латвия являются членами Альянса", - говорит военный эксперт.

По его мнению, Польша и Румыния тоже под угрозой. Но они имеют тесные связи с США. Поэтому Кремль должен дважды подумать, прежде чем нападать на них.

Что касается Балтии, то, по мнению Штаэля, тут президент РФ Владимир Путин может повторить тот же сценарий, который он сейчас применяет против Украины.

Напомним, Путин в разговоре с Президентом Петром Порошенко якобы пригрозил захватом Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и Румынии, если ему захочется. Позже у Порошенко и Путина опровергли слухи об "угрозах" Кремля завоевать столицы Европы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять