СМИ назвали "пропутинские" партии в Евросоюзе

10 января 2016, 00:10обновлено 3 августа 2018, 01:17
Не все политсилы поддерживают действия Кремля на территории Украины.

Кремль, иллюстрация

В Европейском Союзе есть ряд пророссийский политических сил, которые разными способами проявляют лояльность к РФ.

Об этом пишет ZN.UA, которое составило список таких партий.

видео дня

В то же время агентство уточнило, что не все не все "пропутинские" политсилы открыто поддерживают действия Кремля в Украине.

"СДПГ (Социал-демократическая партия Германии — ред.), например, осуждает аннексию Крыма, войну на Донбассе и нарушение Россией подписанных ею международных договоров", — отметили журналисты.

При этом она, критически высказываясь о политике санкций против РФи призывая к поиску компромиссов с Москвой (аргументируя это тем, что "нельзя ставить страну на колени", "нельзя допустить новую холодную войну"), играет на стороне российского руководства.

"Среди парламентских партий откровенно пророссийских не так уж и много. И редко в какой стране они входят в многочисленные фракции в парламентах: французский "Национальный фронт" имеет в нижней палате два мандата, итальянская "Лига Севера" — 15, болгарская "Атака" — 15, бельгийский "Фламандский интерес" — 3", — добавило издание.

Между тем оппозиционные "Республиканцы" являются второй по числу мандатов партией в французских Национальных собраниях. "Популистская "Подемос" стала после декабрьских выборов третьей по численности фракцию в Генеральных кортесах Испании", — пишут аналитики.

"Третью позицию в парламентах Австрии и Венгрии занимают "Партия свободы" и "Йоббик". СИРИЗА вот уже год как правит Грецией", — подчеркнули журналисты.

По их данным, власти РФ активно работают с этими политсилами. "Но в последнее десятилетие Москва в своей политике в Европе все больше использует ультралевые и ультраправые партии", — утверждают эксперты.

Напомним, ранее российский оппозиционер, учредитель фонда "Открытая Россия" и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский выразил мнение, что в его стране революция неизбежна.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять