СМИ опубликовали новый компромат: друзья Путина "отмыли" через офшоры более 2 млрд долларов

4 апреля 2016, 07:35обновлено 3 августа 2018, 01:18
В расследовании говорится, что более 2 млрд долл. "тайно перемешиваются через банки, связанные с друзьями Путина".

Владимир Путин

С президентом России Владимиром Путиным могут быть связаны офшоры, оборот по счетам которых превышает 2 миллиарда долларов.

Об этом говорится в материалах Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), пишет Громадське.

видео дня

В расследовании утверждается, что хотя имя Путина и не фигурирует ни в одном из документов, полученные данные показывают, что "друзья президента" заработали миллионы. Путь офшорной цепочки начинается в Панаме, идет через Россию, Швейцарию и заканчивается на Кипре, пишет ICIJ.

Как говорится в документе, в распоряжении экспертов оказались документы панамской юридической компании Mossack Fonseca, которую, по их утверждению, могли использовать некоторые ее клиенты для отмывания денег, уклонения от уплаты налогов и обхода различных санкций. В документах фирмы упоминаются 72 бывших и нынешних глав различных государств, а также много известных компаний и людей.

В документах упоминаются четыре фирмы, которые так или иначе связаны с Россией — Sonnette Overseas, International Overseas Media, Sunbarn и Sandalwood Continental.

Все эти компании зарегистрированы в офшорах и, как утверждается, связаны с банком "Россия" и близкими знакомыми российского президента. Эти компании были задействованы в сделках, эксперты, ознакомившись с документами, считают подозрительными.

В частности, более чем 2 млрд долл. "тайно перемешиваются через банки и теневые структуры, связанные с друзьями Путина".

По информации расследователей, непосредственно с офшорами тесно связан близкий друг Владимира Путина — Сергей Ролдугин — один из известных виолончелистов РФ, народный артист России и профессор, которого называют "владельцем теневой оффшорной империи с активами в миллиарды долларов". Также он известен как друг детства Владимира Путина и крестный отец одной из его дочерей. В книге о Путине "От первого лица" описано его знакомство с будущим президентом и их близкая дружба.

"Благодаря утечке из компании-регистратора Mossack Fonseca (MF) удалось узнать, что связанные с виолончелистом компании оперируют не просто миллионами, а миллиардами долларов: эти офшоры могли получать деньги от структур, близких семьи Ротенбергов, Сулейману Керимову, Алексею Мордашову", — говорится в расследовании.

Согласно обнародованным ICIJ документами, прибыль предприятий господина Ролдугина от сделок, которые эксперты сочли подозрительными, составил несколько миллионов долларов. Однако в документах одной из компаний, которой владеет музыкант, указано, что ее создали для того, чтобы защитить "личность и конфиденциальность" конечного собственника и выгодоприобретателя предприятия.

В начале 2011 года зарегистрированная на Британских Виргинских островах компания Sandalwood Continental предоставила 200 млн долларов кредита компании Horwich Trading, которая зарегистрирована на Кипре. На следующий день Sandalwood лишь за 1 доллар передала права на получение платежей по кредиту еще одной компании, зарегистрированной на Британских Виргинский островах — Ove Financial Corp. В тот же день Ove за 1 доллар передала эти права панамской компании International Overseas Media, которая официально принадлежит Сергею Ролдугину. Только процентные платежи по этому кредиту составляют 8 млн долларов в год.

По данным расследования, Sandalwood Continental была основана банком "Россия", который в США называли "собственным банком для высокопоставленных российских чиновников". Владелец компании неизвестен.

"В Кремле отказались отвечать на вопросы, связанные с расследованием. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков созвал специальный брифинг, где предупредил о подготовке, по его мнению, "атаки на президента", — отмечают журналисты.

Вместе с тем в расследовании ICIJ также фигурируют спикер Путина Дмитрий Песков, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, заместитель министра МВД Александр Махонов, сын российского олигарха и друга Путина Игорь Ротенберг, депутаты Госдумы, "единороссы" Виктор Звагельский и Александр Бабаков, а также племянник секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева — Алексей.

Напомним, 3 апреля один из журналистов Проекта по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) Дрю Салливан, который ранее рассказал, как партнер Ротенберга передавал недвижимость "женщинам Путина", анонсировал новое резонансное расследование.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять