Совбез ООН принял резолюцию по Алеппо

19 декабря 2016, 18:05обновлено 3 августа 2018, 01:22
Изначально Россия восприняла французский проект резолюции в штыки.

 / Reuters

Совет Безопасности ООН единогласно поддержал резолюцию с предложением развернуть в сирийском Алеппо миссию наблюдателей ООН и ее партнеров, которые смогли бы следить за эвакуацией из восточной части города, сообщает Франс пресс.

Об этом пишет БиБиСи.

видео дня

В нынешней редакции документ поддержала Россия, хотя изначальный вариант предложенного Францией проекта она называла опасным.

В резолюции содержится требование ко всем сторонам, участвующим в конфликте, обеспечить безопасность мониторинга и беспрепятственный доступ наблюдателей. Генерального секретаря ООН просят принять срочные меры и договориться со сторонами конфликта о развертывании наблюдателей.

Голосование по проекту резолюции в понедельник прошло без обсуждения. Это первый случай единого мнения в Совбезе ООН за несколько месяцев, отмечает Франс пресс.

Задачей ООН ставится "адекватный" и "нейтральный" мониторинг как за процессом эвакуации, так и за судьбами людей, оставшихся в Алеппо.

Ранее представители ООН сообщали о возможных расправах над мирными жителями, которые могли учинить проправительственные войска, когда им удалось захватить восточный Алеппо после двух лет осады. Сирийские и российские власти называли такие сообщения фальсификациями.

Постпред Франции при ООН Франсуа Делатр заявил, что резолюция должна предотвратить "новую Сребреницу", где тысячи боснийских мужчин и подростков были убиты в 1995 году. Он назвал голосование в Совбезе ООН "отправной точкой" для дальнейшего урегулирования ситуации в Алеппо.

Изначально Россия восприняла французский проект резолюции в штыки. До начала консультаций российский постпред в ООН Виталий Чуркин накануне заявлял, что в изначальном виде проект, предусматривающий немедленную отправку в Сирию международных наблюдателей, "невыполним" и "опасен". "Мы не можем поддержать, мы не можем позволить ему пройти", — говорил Чуркин.

В итоге после трехчасового обсуждения за закрытыми дверями во французский проект были добавлены предложения Москвы, и в воскресенье компромиссный текст был согласован Совбезом ООН.

С 2011 года Россия заблокировала шесть резолюций о Сирии.

Эвакуация, начавшаяся в восточном Алеппо на прошлой неделе, в понедельник была продолжена. Повстанцы вместе с семьями по гуманитарному коридору переправляются на автобусах на перевалочный пункт, откуда доставляются на территорию, контролируемую противниками Башара Асада.

Напомним, в ООН назвали бойню в Алеппо адом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять