Страны НАТО не будут воевать с Россией из-за Украины — британский эксперт

11 апреля 2017, 11:00обновлено 3 августа 2018, 01:24
Больше всего Москва всегда боится, что США мобилизуют свои силы против России

 / inosmi.ru

Страны НАТО не собираются вступать в войну с Россией из-за Украины.

Такое мнение выссказал член-корреспондент Королевского института международных отношений (Chattam House), автор статей на тему российско-украинских отношений Джеймс Шерр в интервью изданию "Апостроф".

видео дня

"Если под эффективной безопасностью вы имеете в виду политическую гарантию, что мы вступим в войну для защиты Украины — то нет. Такой возможности нет. Украина ведет войну. Мы не собираемся воевать с Россией.Даже люди, как я, верят, и верят с 2014 года, что стратегия Запада должна быть в полной поддержке Украины, всеми способами, кроме войны", — отметил Шерр.

По его мнению, на данный момент существует незначительная опасность новой агрессии России против одной из европейских стран. РФ опасается реакции США, обращая внимание на действия стран Европы в меньшей степени.

"Больше всего Россия всегда боится, что США мобилизуют свои силы против России. И, думаю, сейчас с их стороны будет правильным проявлять осторожность. Поскольку принципиальные игроки в администрации Трампа — очень жесткие люди. И им не стоит рисковать провоцированием Соединенных Штатов. Россияне меньше беспокоятся о Европе. Я думаю, возможно и даже вероятно, что они попытаются предпринимать какие-то не очень серьезные шаги, чтобы испытывать НАТО, но, на мой взгляд, они не будут рисковать ситуацией, в которой может быть применена статья 5.", — сказал Шерр.

Ранее Шерр заявил, что пока на Донбассе продолжается конфликт с Россией, НАТО не намерено принимать в свой состав Украину.

Читайте больше по теме мнения экспертов: Враг у ворот: зачем России многотысячные войска у границы с Украиной?

Читайте также по теме: Форум по безопасности: на что рассчитывать Украине?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять