Только 9% россиян назвали Жириновского умным человеком — опрос

25 апреля 2016, 16:01обновлено 3 августа 2018, 01:18
Россияне считают что от 70-летнего юбиляра вреда и пользы поровну

Владимир Жириновский

Имя одиозного лидера ЛДПР Владимира Жириновского, отмечающего сегодня 70-летний юбилей, вызывает у россиян чаще положительные (48%) или нейтральные (49%) ассоциации, тогда как доля отрицательных характеристик существенно ниже (27%),

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, сообщает NEWSru.com.

видео дня

Согласно им, 16% респондентов называют Жириновского правдорубом, 9% — умным человеком, 10% отмечают, что он крайне эмоционален, и 25% — что он вызывает смех.

По данным социологов, в эмоциональном восприятии личности лидера ЛДПР у россиян позитивные чувства (68%) преобладают над негативными. Оценивая его деятельность в масштабах страны, 45% говорят, что пользы и вреда он приносит примерно поровну. Те, кто дают более однозначные ответы, чаще оценивают работу Жириновского положительно (22% среди всех опрошенных, среди сторонников ЛДПР — 46%), чем негативно (8%).

С одной стороны, его пользу видят в стремлении говорить людям правду (33%), с другой, вред он приносит, по мнению ряда опрошенных, тем, что не воплощает слова в действия (18%). Также некоторые называют его скандалистом (26%) и человеком, дискредитирующим образ политика своим поведением (12%).

Большинство россиян (61%) характеризуют Жириновского как самостоятельного политика (обратного мнения придерживается вдвое меньшая доля — 29%). Около половины (46%) признают, что лидер ЛДПР действует в интересах большей части граждан. Доля тех, кто с этим не согласен, составляет 38%. Индекс легитимности данного политика равен 43 п. (из 100 возможных), отмечает ВЦИОМ.

Заслуги и достижения Жириновского россиянами оцениваются высоко, однако его политические перспективы им кажутся довольно туманными: 59% опрошенных согласны с тем, что он уже многого достиг, но больших свершений скорее не ждут. 22% твердо заявляют, что перспектив в политике у него нет, и только 8%, напротив, верят, что он сможет добиться большего.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 9-10 апреля методом телефонного интервьюирования 1600 респондентов. По словам социологов, для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Напомним, месяцем ранее Жириновский заявил, что нужно запретить продажу путевок в теплые страны россиянам.

фото: kremlin.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять