Турецкий "Коралл" заглушил российские С-400 в Сирии

2 декабря 2015, 04:49обновлено 3 августа 2018, 01:16
Турки применили свою систему радиоэлектронной борьбы

Российские С-400 выгружаются в Сирии

Турция противопоставила российским зенитно-ракетным комплексам С-400, которые ВС РФ перебросили в Сирию, чтобы прикрыть бомбардировщики от турецких ВВС, свои средства радиоэлектронной борьбы.

Турецкая армия разместила на проблемном участке границы с Сирией свои новейшие радиоэлектронные комплексы Koral. Об этом со ссылкой на турецкое издание Milliyet сообщает сайт by24.org.

видео дня

Как объяснили журналистам в генштабе турецкой армии, необходимость такого шага была продиктована именно размещением Россией своих С-400 в Сирии. Передвижные наземные станции Koral являются новейшим пополнением в рядах турецких средств РЭБ (радиоэлектронной борьбы). Суть их работы заключается в подавлении сигналов радиоэлектронного оборудования противника, в частности — радарных систем.

О принципах работы системы Koral мало что известно — разработка засекречена. Известно только, что наземная станция цифровыми методами анализирует весь спектр радиоэлектронных частот, а алгоритм ответных действий формируется компьютерами автоматически и почти мгновенно. Эффективная дальность работы Koral — порядка 150 километров (это даже гораздо больше, чем расстояние от турецкой границы до российской авиабазы "Хмеймим" в Сирии). В спецификациях комплекса РЭБ говорится, что он эффективен против радиолокационных систем как наземного, так и авиационного или морского базирования.

Напомним, российский бизнесмен и экономист Слава Рабинович прокомментировал угрозу России применить С-400 против турецкой авиации. По его словам, от российской военной базы в Сирии останутся одни дымящиеся руины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять