У берегов Швеции могли засечь уникальную подлодку российского спецназа - военный эксперт

21 октября 2014, 15:57обновлено 3 августа 2018, 01:10
Абсолютно бесшумная субмарина "Пиранья" стоит на вооружении Балтийского флота ВМФ России.

Загадочная подлодка

Поиск Швецией неизвестной подводной лодки, замеченной в водах Стокгольмского архипелага, оказался в центре внимания западных СМИ. По мнению опрошенных военных экспертов, это могла быть субмарина российского спецназа.

Об этом пишет британская The Guardian, перевод статьи которой публикует InoPressa.ru.

видео дня

"Вероятно, речь идет о малогабаритной субмарине, которая может собирать информацию. Большая подлодка не развернулась бы на таком ограниченном пространстве", - сказал изданию источник в НАТО.

По мнению Игоря Сутягина, российского специалиста, работающего ныне в Лондоне, вполне возможно, что речь идет о российской подлодке. "Это может быть "Тритон", субмарина, которая вмещает двух подводников, используется спецназом и настолько мала, что может быть спрятана в фургоне, либо "Пиранья", вмещающая от четырех до шести человек", - сообщил эксперт.

Как уточняет издание, таких уникальных подлодок, как "Пиранья", - абсолютно бесшумных - в России было изготовлено лишь две. Одна из них была на вооружении Балтийского флота ВМФ России.

"Сутягин отметил, что такие сверхмалые подлодки часто спускались на воду из потайного отсека в судне, а как раз в том районе были зафиксированы странные передвижения российского нефтяного танкера", - передает The Guardian.

А Оскар Йонссон, шведский специалист по российской военной теории в Королевском колледже в Лондоне, заявил, что на фотографии, опубликованной военным ведомством Швеции, запечатлено нечто, напоминающее субмарину "Тритон".

Ссылаясь на неназванный источник во флоте, издание пишет, что подлодку могли использовать исключительно в военных целях, таких как сбор информации.

Напомним, что шведские военные сознательно ввели в заблуждение СМИ, которые рассказывали о подлодке.

Хронику поиска шведской подводной лодки читайте здесь.

Фото: vlt.se

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять