У Меркель посоветовали Путину "слезть с пальмы" и не вредить России

1 августа 2014, 13:41обновлено 3 августа 2018, 01:08
В Германии Путину предлагают помощь.

В Германии раскритиковали Путина

Президенту РФ Владимиру Путину лучше "слезть с пальмы", стремиться к миру и рационально отстаивать интересы России, а не вредить ей.

Такое заявление сделал немецкий политик, представитель возглавляемой канцлером ФРГ партии ХДС Карл-Георг Веллман в эфире немецкого телеканала ARD, пишет УНИАН.

видео дня

"Путин должен слезть с пальмы на землю. Мы хотим ему в этом помочь", - сказал он, отметив, что это активно, но безуспешно, пытались сделать глава немецкого правительства Ангела Меркель и министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер.

По мнению политика, российскому президенту сложно признать свои ошибки. "Российская пропаганда раскрутилась - говорят о "фашистской хунте" в Киеве. Трудно отозвать это назад и сказать: "Мы договариваемся о мире", - подчеркнул Велман, отметив, что это - безальтернативный путь.

Также он заявил, что Путин мог бы достойно выйти из ситуации, если бы начал заботиться об интересах российского государства через создание зоны свободной торговли с Европейским Союзом, при том, что ЕС готов к таким разговорам. По его мнению, российский президент в последнее время, наоборот, действовал иррационально и способствовал объединению Европы, реанимации НАТО и восстановлению трансатлантических связей.

Немецкий политик добавил, что Россия при любых обстоятельствах останется наибольшим соседом ЕС, и сказал, что Европа без россиян была бы "неполной", напомнив об "энергетическом и человеческом потенциале" страны. Но при этом он отметил, что для диалога необходимы "умные партнеры".

Напомним, с 1 августа вступили в силу экономические санкции, введенные Евросоюзом против России в связи с ситуацией в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять