Ученые предупреждают: вирус Зика молниеносно распространяется по планете

2 февраля 2016, 00:26обновлено 3 августа 2018, 01:17
Ученые предупреждают о возможности пандемии, так как инфекция распространяется молниеносно.

 / weloveua.com

Опасныйвирус Зика молниеносно распространяется по миру. За месяц зона заражения выросла вдвое. Заразиться могут четыре миллиона людей в 20 странах двух американских континентов.

Ученые предупреждают о возможности пандемии, сообщает ТСН.

видео дня

Всемирная организация здравоохранения на днях созывали экстренное заседание. Ученые предупреждают о возможности пандемии, потому что инфекция распространяется молниеносно.

За месяц зона заражения возросла вдвое. Украинский Минздрав просит не ехать пока в Южную Америку. Прежде всего, в Бразилию, где больных больше всего.

Впрочем, на прошлой неделе первые случаи заболевания зафиксировали уже в Европе. И вирус постепенно приближается к Украине. Зараженных вирусом Зика обнаружили в Германии, Франции, Финляндии, Дании, Великобритании.

Главный герой этой всемирной паники — комар аэдес: его легко узнать по необычным белых перепонках на тельце. "Неприятный, противный", а именно так переводится его название с латыни, переносит вирус. Болезнь проходит за неделю, практически без осложнений, но наносит смертельный удар по неродившимся детям.

Почти 4000 детей с микроцефалией зафиксировали только в Бразилии. Признак микроцефалии - неестественно малый череп младенца, а затем — неразвитый мозг.

Всплеск появления на свет малышей с этим диагнозом связывают именно с вирусом Зика.

Власти стран Латинской Америки призывает женщин воздержаться от беременности как минимум на два года. Самое страшное, что вакцины от вируса Зика до сих пор нет. Хотя известен он еще с 1947 года, а первый случай заболевания произошел в 1954 году в Африке. Но сейчас вирус Зика с молниеносной скоростью завоевывает новые территории.

Комара "кусаку" видели в Швейцарии, Испании, Италии и Турции, а это уже совсем близко к нам. самые Известные лаборатории мира ищут вакцину. Обнадеживающие новости пришли из Канады, тамошние медики обещают справиться до августа, сообщает издание.

Напомним, в 2014 году мир оказался на пороге вспышки эпидемии опасной лихорадки Эбола. Всемирная организация здравоохранения официально зафиксировала первый случай заражения вирусом Эбола 26 августа 1976 года.

География больных смертельной лихорадкой распространилась на Канаду, Испанию, Германию, США и Норвегию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять