Удар США по Сирии: уничтожены 9 самолетов. Путин будет поддерживать Асада и собирает Совбез

7 апреля 2017, 13:36обновлено 3 августа 2018, 01:24
Сирия является союзником России и военные РФ продолжат "оказывать помощь" армии Асада.

Российские военные продолжат "оказывать помощь" армии президента Башара Асада.Президент Владимир Путин созывает Совет безопасности РФ в связи с ракетным ударом США по авиабазе "Шайрат".

Об этом журналистам в Москве сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет УНИАН.

"Будет проведено совещание Совбеза в связи с ракетными ударами, которые США ночью нанесли по Сирии", —сказал Песков.

Говоря об изменении геополитической ситуации в регионе, Песков предложил "вместе наблюдать, как будет развиваться ситуация".

"Пока однозначно можно сказать, что эти удары нанесли вред борьбе с терроризмом", — сказал он.

При этом он напомнил, что президент США в ходе избирательной кампании одной из целей ставил формирование международной коалиции для борьбы с ИГИЛ.

"Произошло все с точностью до наоборот", — сказал он.

По его словам, удары нанесены в интересах террористических организаций.

Песков также заявил, что Сирия является союзником России и военные РФ продолжат "оказывать помощь" армии Асада.

"Что касается присутствия российских военных в Сирии, то режим и количество определяет Минобороны, в соответствии с установками верховного главнокомандующего. Главная цель остается — это оказание помощи сирийским вооруженным силам в борьбе с террористами", — сказал Песков.

На вопрос, будет ли Россия защищать объекты сирийской армии, он порекомендовал обратиться за ответом к Минобороны РФ.

Песков подчеркнул, что российская авиация и военные находятся легитимно в Сирии, в связи с обращением законного сирийского руководства, и делают все, что необходимо в интересах выполнения поставленных задач Путина.

Между тем, журналист российского пропагандистского канала "Россия 24", который приехал на обстрелянную авиабазу "Шайрат", заявил, что, по предварительным данным, в результате ракетного удара США уничтожено девять самолетов, но часть авиатехники уцелела

По словам корреспондента, взлетно-посадочная полоса аэродрома не пострадала, она усеяна осколками. Также были попадания по складам боеприпасов и топлива.

"Уничтожены 9 крытых ангаров вместе с техникой. По предварительным данным, уничтожены 9 самолетов ВВС Сирии. Но здесь осталась авиатехника, которая не была повреждена. Использовались осколочно-фугасные и кассетные боеприпасы. Пожар на базе продолжается. В одном из ангаров продолжается пожар, там разрываются снаряды", — утверждает корреспондент.

Напомним, 7 апреля ночью США нанесли ракетный удар по авиабазе в Сирии в ответ на предполагаемую атаку с использованием химического оружия на город, который удерживают повстанцы.

Пентагон заявил, что 59 крылатых ракет "Томагавк" были выпущены с двух эсминцев в восточной части Средиземного моря. В ведомстве отметили, что российские военные, которые поддерживают сирийское правительство, были проинформированы заранее об этом шаге со стороны США.

В заявлении Пентагона отмечается, что ракеты были выпущены по самолетам, ангарам, заправочным станциям, складам техники и вооружений и средствам ПВО на сирийской военной базе Шайрат.

В Кремле назвали удары США по Сирии "агрессиейпротив суверенного государства в нарушение норм международного права под надуманным предлогом".

Видео: Россия 24

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять