Украина и Польша подписали языковое соглашение

23 октября 2017, 18:59обновлено 3 августа 2018, 01:26
Порошенко подписал закон "Об образовании", языковые положения которого вызвали беспокойство Польши, Румынии, Венгрии, Греции, Болгарии.

 / Обозреватель

Минобразования Украины и Польши подписали соглашение о языке обучения нацменьшинств согласно принятой в Украине реформе образования.

Об этом пишет УНИАН.

видео дня

Вице-премьер-министр и министр культуры и национального наследия Польши Петр Глиньский заявляет, что с Украиной было найдено взаимопонимание в отношении закона об образовании в Украине в части языков национальных меньшинств.

"Сегодня, как только что я узнал, было подписано взаимопонимание — заявление руководителей образовательных ведомств после прошедшего на прошлой неделе очень плодотворного визита госпожи министра Залевской в Украину и достигнутого с украинской стороной взаимопонимания", — сказал Глиньский на брифинге в Киеве.

25 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об образовании", языковые положения которого (ст. 7 о языке образования в Украине) вызвали беспокойство Польши, Румынии, Венгрии, Греции, Болгарии. Новым законом в Украине вводится 12-летнее среднее образование, языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык — украинский. Порошенко поручил Министерству иностранных дел и Министерству образования и науки провести по поводу этого закона необходимые консультации с европейскими партнерами, в частности с Советом Европы. 28 сентября министр иностранных дел Павел Климкин направил ст. 7 закона "Об образовании" на рассмотрение Венецианской комиссии. Ее заключение по закону будет готов к декабрю.

Напомним, ранее Киев и Варшава договорились по вопросу обучения польского нацменьшинства в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять