Уже в феврале США могут расширить список Магнитского — СМИ

1 февраля 2016, 20:57обновлено 3 августа 2018, 01:17
В начале февраля планируется добавить в список еще пять имен.

США могут расширить список Магнитского

Издание Bloomberg узнало о планах Госдепартамента США расширить "список Магнитского".

Статья колумниста Эли Лэйка с подробностями размещена на сайте издания в понедельник, 1 февраля, сообщает "Лента.ру".

видео дня

Как утверждает Лэйк, ссылаясь на свои источники в Государственном департаменте, в начале февраля планируется добавить в список еще пять имен. Кого именно коснутся санкции, не сообщается. По словам автора статьи, госсекретарь Джон Керри должен был объявить о расширении списка в пятницу, 29 января, однако не сделал этого из-за возникших у него дополнительных вопросов, поэтому процедуру пришлось перенести.

Отмечается, что конгресс США принял "Закон Магнитского" в декабре 2012 года. Документ изначально был направлен против лиц, предположительно причастных к гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского в 2009 году. В список вносились те, к кому применялись персональные ограничения. Позже перечень пополнялся фамилиями людей, которых США подозревают в нарушениях прав человека. Санкции представляют собой запрет на въезд в страну и арест всех счетов названного лица в американских банках. На сегодняшний день в открытой части "списка Магнитского" содержится 34 фамилии.

Напомним, ранее сообщалось, что в США допускают, что после убийства российского оппозиционера Бориса Немцова возможно расширение списка Магнитского.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять