В Анкаре прошел митинг памяти жертв депортации крымских татар

13 мая 2017, 20:08обновлено 3 августа 2018, 01:24
Участники акции несли флаги крымских татар.

 / Reuters

В Анкаре почтили память жертв депортации крымских татар 1944 года.

В акции, приуроченной к 73-й годовщине депортации татар, приняли участие посол Украины в Анкаре Андрей Сибига, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, глава Общества культуры и солидарности крымских татар Мукремин Шахин и др.

видео дня

Об этом пишет aa.com.tr.

Участники акции несли флаги крымских татар, а перед трибуной был выставлен плакат с фотографией председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Кырымоглу (Джемилев) с надписью: "Мы рядом с тобой!".

Посол Украины в своем выступлении привлек внимание к преступлениям, совершенным 73 года назад советскими властями в Крыму.

Дипломат назвал депортацию крымских татар трагедией целого народа. "Крымские татары рука об руку с украинским народом прошли сложные испытания периода коммунистического режима и противостоят российской империи. Мы сделаем все возможное, чтобы депортация крымских татар была признана во всем мире в качестве акта геноцида", — отметил дипломат.

Сибиха также привлек внимание к подготовке нового текста Конституции Украины, которая предполагает создание Крымской Автономной Республики.

Напомним, в результате операции "Висла" в 1947-м депортировали 150 тысяч украинцев, 3300 — попали в концлагерь, 655 — убиты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять