В Болгарии рассказали, при каких условиях откроют небо для российских самолетов

9 сентября 2015, 15:27обновлено 3 августа 2018, 01:15
В Болгарии заявили, что если самолеты РФ появятся без разрешения в их небе, то будт сажать силой.

 / nevberega.ru

Болгария откроет воздушный коридор для российских самолетов, направляющихся в Сирию, при условии, если Москва разрешит проверять груз.

Об этом заявил министр иностранных дел Болгарии Даниэл Митов, сообщает Укринформ со ссылкой на AFP.

видео дня

"Если наши российские коллеги разрешают, чтоб их самолеты проверялись в болгарском аэропорту, то мы выдадим разрешение", — сказал он.

Агентство сообщает, что София по просьбе Вашингтона до сих пор отказывает россиянам в использовании своего воздушного пространства, поскольку самолеты могут перевозить вооружение для режима Башара Аль-Асада. Хотя Москва заявляет, что перевозит только гуманитарные грузы.

Между тем, глава болгарского Министерства обороны Николай Ненчев заявил, что в случае если военно-транспортные самолеты РФ, направляющиеся в Сирию, появятся без разрешения в воздушном пространстве Болгарии, то ВВС страны примут соответствующие меры, пишет dnes.bg.

"Закон четко гласит, что наши истребители должны быть подняты по тревоге в течение 15 минут, чтобы осуществить перехват самолета, который нарушил наше воздушное пространство, идентифицировать его и приказать, чтобы приземлился на тот аэродром, который ему укажут. В случае если он откажется выполнить указания, мы должны будем сделаны другие действия, о которых даже не хочется говорить", - предупредил министр.

При этом он отметил, что Болгария не намерена вести политику агрессии, а лишь придерживается правовых рамок.

Напомним, Болгария закрыла свое авиапространство длясамолетов из России с гуманитарной помощью для Сирии, чем разозлила Москву.

Между тем, власти Ирана предоставили российским "гумконвоям" воздушное пространство для полетов на Сирию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять