В Британии считают, что членство в ЕС позволяет защитить энергосистему страны от путинской России

24 марта 2016, 07:27обновлено 3 августа 2018, 01:18
Радд считает, что как у блока, в который входит 500 млн человек, в Евросоюза есть сила противостоять Путину.

 / jpgazeta.ru

Членство в Европейском Союзе позволяет защитить энергосистему Великобритании от возможных угроз со стороны путинской России.

Об этом заявила глава британского Минэнерго Эмбер Радд, пишет РБК со ссылкой на The Guardian.

видео дня

"Полагаться на энергию из-за рубежа — это рискованно. Мы видели, как такие страны, как Россия Владимира Путина, используют поставки газа как внешнюю политику. Угрожают снизить их или резко повысить цены", — считает министр.

По словам Радд, Британия не может позволить, чтобы ее "энергетическая безопасность была захвачена и стала политической пешкой", что "поставит Европу на колени". "Работая в Европейском Союзе, каждое государство может сделать так, чтобы это не стало реальностью", — объяснила она.

"Как у блока, в которых входит 500 млн человек, у нас есть сила противостоять Путину. Мы можем координировать наш ответ на кризис. Мы можем использовать силу внутреннего рынка, чтобы получать газ из других источников. Мы можем опускать цену импорта, как это недавно произошло в восточной Европе, — подчеркнула глава Минэнерго. — Проще говоря, когда речь идет о российском газе, нужно руководствоваться пословицей "вместе мы выстоим, разделенные — погибнем".

Министр также предсказала, что выход Британии из ЕС будет подобен "электрошоку". "В этом случае затраты на энергию в Великобритании, скорее всего, взлетят, по меньшей мере, на полмиллиона фунтов в год", — подытожила Радд.

Напомним, ранее британские СМИ писали, что Великобритании выход из состава Европейского союзаможет обойтись в 145 млрд долларов до 2020 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять