В частной разведке США назвали силу, которая не даст Трампу дружить с Кремлем

24 июля 2017, 20:36обновлено 3 августа 2018, 01:25
Независимо от предпочтений президента, многие требования Москвы в корне противоречат интересам Вашингтона.

Встреча Дональда Трампа с Владимиром Путиным

Москва может выиграть от отвлечения внимания американского руководства от глобальных конфликтов и собственного участия в них, но за это ей придется заплатить свою цену.

Об этом идет речь в материале вице-президента по глобальному анализу американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor Ревы Гужон, сообщает "Апостроф".

видео дня

Автор отмечает, что пока Белый дом стремится улучшить отношения с Кремлем, Конгресс работает над укреплением демократических институтов США, защитой внешних альянсов Соединенных Штатов и тем, чтобы держать российские амбиции под контролем.

"Центральным элементом усилий законодателей является инициатива Сената, которая в настоящее время застряла в Палате представителей. Она может значительно урезать власть президента в прямых отношениях с Россией, поскольку предусматривает, что Белый дом обязан уведомить Конгресс о намерении смягчить санкции против России и изложить сроки, в которые законодатели могли бы одобрить или отклонить такие действия. Документ также закрепляет в виде закона пять указов Обамы, которые обеспечивают санкции против России за ее деятельность в Украине и на выборах в США", — говорится в материале.

В статье подчеркивается, что сфера применения санкций расширяется и включает в себя железнодорожный и горнодобывающий секторы, одновременно угрожая ударом ограничительных мер против любой компании, участвующей в совместных с РФ энергетических проектах.

"Если документ будет принят, и Конгресс двумя третями голосов преодолеет возможное президентское вето, избавиться от "раздражителей" в российско-американских отношениях можно будет лишь с одобрения законодателей", — пишет вице-президент Stratfor.

Рева Гужон отмечает, что нынешние отношения администрации Трампа с Россией меняют картину. Независимо от предпочтений президента, многие требования Москвы в корне противоречат желанию Вашингтона держать российские амбиции под контролем и поддерживать структуру союзнических отношений, возникшую после Второй мировой войны. Кремль может многое сделать для того, чтобы подорвать власть в Вашингтоне. Но он не может разрушить систему сдержек и противовесов, столь умно институционализированных отцами-основателями Америки.

Напомним, ранее западные СМИ писали, что Путин начинает расплачиваться за поддержку Трампа на выборах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять