В Евросоюзе хотят снимать отпечатки пальцев у граждан третьих стран

1 июля 2017, 10:57обновлено 3 августа 2018, 01:25
Для регистрации будут собирать отпечатки пальцев, фото и паспортные данные.

 / dw.com

Для борьбы с терроризмом Европейский союз с 2020 года намерен собирать воедино данные граждан третьих стран, которые въезжают в ЕС. Для регистрации будут собирать отпечатки пальцев, фото и паспортные данные.

О соответствующем соглашение между представителями Европарламента и странами-членами ЕС сообщили послы государств Евросоюза в Брюсселе 30 июня, пишет Deutsche Welle.

видео дня

Предполагается, что новая система будет способствовать сокращению времени ожидания при пересечении официальной границы ЕС и поможет устанавливать случаи несоблюдения разрешенного срока пребывания в Евросоюзе.

Нововведения коснутся граждан стран, не входящих в ЕС, даже если они не должны оформлять визы для въезда при краткосрочных поездках в Евросоюз – до 90 дней.

Данные будут храниться в течение трех лет, в некоторых случаях – до пяти лет. Доступ к информации получат пограничные и визовые службы, а также ведомства, ответственные за выдачу разрешений на пребывание.

В случае расследования террористических дел или других тяжких преступлений сведения из базы данных сможет использовать и Европол. При этом ведомства по делам беженцев доступа к банку данных не получат.

Новая система еще должна пройти формальную процедуру одобрения с обеих сторон. Ее введение в действие ожидается в 2020 году.

Напомним, 11 июня стартовал безвиз между Украиной и ЕС.

Ранее сообщалось, что в США ужесточают процедуру выдачи въездных виз.

Читайте также по теме: Безвиз — это свобода

фото: dw.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять