В "Газпроме" прокомментировали проигрыш "Нафтогазу" в Стокгольмском арбитраже

1 марта 2018, 10:32обновлено 3 августа 2018, 01:28
В российском монополисте считают, что в отношениях с "Нафтогазом" у них возник "существенный дисбаланс".

Работник корпорации "Газпром"

В российском "Газпроме" заявили о несогласии с решением Стокгольмского арбитражного суда, который ранее обязал корпорацию выплатить 2,56 млрд долларов в пользу НАК "Нафтогаз Украины" – по делу о транзите газа.

"Ранее эти же арбитры согласились с аргументами Нафтогаза о резком ухудшении состояния украинской экономики, что повлекло снижение спроса на газ и неисполнение обязательств Нафтогаза по отбору газа. Однако в отношении Газпрома, ссылавшегося на снижение закупок европейскими клиентами компании как на главную причину уменьшения транзита через Украину, этот аргумент принят во внимание не был", - цитирует "РБК" представителей "Газпрома".

В российском монополисте считают, что в отношениях с "Нафтогазом" у них возник "существенный дисбаланс", который нарушает базовые принципы права Швеции, которыми регулируется контракт "Газпрома" с "Нафтогазом" о транзите газа.

Кроме того, в российской корпорации утверждают, что готовые защищать свои права "всеми способами", которые не будут противоречить законодательству.

Напомним, накануне Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в пользу НАК "Нафтогаз Украины" и постановил взыскать с россиян миллиардную компенсацию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять