В крупнейшей корабельной катастрофе современности на Средиземноморье могли погибнуть до тысячи людей

20 апреля 2015, 20:54обновлено 3 августа 2018, 01:13
Около 900 мигрантов пытались доплыть из Африки до итальянских берегов.

На Средиземноморье могли утонуть до тысячи людей

Сегодня на Средиземноморье произошла самая крупная в новейшей истории корабельная катастрофа, в результате которой погибли от семи до девяти сотен мигрантов, которые пытались доплыть из Африки до итальянских берегов.

Как передает ТСН, точное количество пострадавших спасатели установить не смогут, так как корабль пошел на дно среди ночи, а пассажиров сажали на судно контрабандисты, поэтому точное их количество неизвестно.

видео дня

Старый рыбацкий корабль, на котором плыли мигранты, затонул посреди ночи потому, что пассажиры в несколько раз превысили его грузоподъемность. Контрабандисты приказали беженцам не двигаться до самых берегов Европы, однако когда ночью пассажиры увидели другой корабль, они начали ему махать, столпившись на одном борту.

В результате рыболовный корабль перевернулся. Десятки людей остались запертыми в трюмах, поэтому для них нет шанса выжить. Уцелевшие беженцы рассказывают, что на борту судна находилось до тысячи пассажиров, среди которых было много женщин и детей.

Спасательная операция в Сицилийском проливе продолжалась всю ночь, а уцелевших повезли в Италию. Тела погибших выгружают на Мальте, говорится в сообщении.

В настоящее время ситуацию с нелегалами, которые пересекают Средиземноморье, обсуждают в Люксембурге европейские министры. Срочное заседание проводит и итальянское правительство. Европейские программы, которые ежегодно спасали тысячи жизней нелегальных мигрантов, сейчас являются неэффективными, а ЕС фактически отказывается спасать беженцев в море, число которых ежегодно увеличивается.

Больше всего в Европу мигрируют беженцы из Ливии. В миграционном центре в Италии, в частности, сотни тысяч обездоленных из беднейших стран Африки, которых не пугают дырявые переполнены рыбацкие лодки.

Напомним, ранее сообщалось, что в Средиземном море затонул корабль, перевозивший нелегальных мигрантов.

Видео: ТСН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять