В мире 760 миллионов людей все еще живут в нищете — ООН

18 июля 2017, 07:55обновлено 3 августа 2018, 01:25
За последние 10 лет более миллиарда людей смогли выбраться из нищеты.

Многие дети в возрасте до пяти лет не получают неполноценного питания.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш заявил, что в мире насчитывается около 760 миллионов людей, которые живут на менее 2 долларов в день.

"За последние 10 лет более миллиарда людей смогли выбраться из нищеты. Однако примерно 760 млн все еще живут за чертой бедности, на 1,9 долл. в день", — сообщает Центр Новостей ООН.

видео дня

На протяжении с 2000 по 2015 год удалось добиться снижения на 37% уровня материнской смертности и на 44% — уровня смертностей детей в возрасте до пяти лет.

Многие дети в возрасте до пяти лет не получают неполноценного питания. В 2016 году у 155 миллионов из них была отмечена задержка роста. Годом раньше 5,9 миллиона малышей умерли, не дожив до пятого дня рождения. В этот же год во время беременности и родов умерли 30 тысячи женщин.

ООН считает, что блага от успехов в области развития распределяются неравномерно как между странами, так и между сельскими и городскими жителями и даже между женщинами и мужчинами.

 / скриншот, ТСН

Вместе с тем, согласно данным Global Hunger Index Украина не считается проблемной. Наша страна входит в группу государств с наименьшим уровнем голода.

Согласно индексу, который составляет Международный исследовательский институт продовольственной политики (МИИПП), от недоедания в Украине страдает 1,2% населения, это чуть больше, чем в Белоруссии (0,8%) и России (0,7%).

Напомним, в феврале 2017 года в Южном Судане на грани смерти оказались почти 100 тысяч жителей страны. ООН объявила о голоде.

фото: un.org; ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять