В Москве почтили память Немцова: мы — помним, нас слышно, опубликованы фото и видео

7 апреля 2015, 14:43обновлено 3 августа 2018, 01:12
В годах России прошли минуты НЕмолчания.

Сегодня, 7 апреля, в центре Москвы на Большом Москворецком мосту прошла акция памяти об убитом 40 дней назад оппозиционном политике Борисе Немцове.

Почтить память Немцова к месту его убийства пришли несколько десятков человек. Они принесли цветы и свечи. На мосту расставлены фотографии убитого политика. Проезжающие мимо машины сигналили собравшимся, сообщает "Свободная зона".

Организаторы акции "Минута немолчания" через соцсети призвали всех, кому был не безразличен Немцов, почтить его память. "Если вы идете пешком — остановитесь на минуту, если вы на машине — подайте звуковой сигнал". "Мы приносим цветы на место убийства — их убирают. Мы устраиваем концерт памяти Бориса Немцова — его запрещают. Нам дают понять, что лучше забыть. Но мы — помним. Нас слышно", — пишут соратники Немцова в Facebook.

Вечером на телеканале "Дождь" состоится телемарафон "Немцов мост", в котором примут участие и музыканты, и другие общественные деятели, знавшие Бориса Немцова.

Памятные мероприятия проходят и в других российских городах. В Нижнем Новгороде (в 90-е годы Борис Немцов был губернатором Нижегородской области) участники акции выстроились в буквы, составляющие слово "Борись". После поминальной службы в Михайло-Архангельском соборе Нижегородского кремля память Бориса Немцова почтили минутой молчания и выпустили в небо голубей, сообщает "Интерфакс".

В Петербурге состоится вечер памяти Бориса Немцова, организованный местным отделением партии РПР-ПАРНАС и движением "Солидарность". "Мы должны показать, что за эти 40 дней ничего не забыто, что боль и шок от утраты остаются прежними. Что вопрос об ответственности тех, кто к этому причастен, продолжает волновать наше общество", — сказал Радио Свобода один из организаторов вечера Иосиф Скаковский.

В Ростове-на-Дону пикет памяти Бориса Немцова пройдет у памятника жертвам политических репрессий.

Напомним, Немцов был убит в ночь на 28 февраляна Большом Москворецком мосту в центре Москвы. Оппозиция просит мэра Москвы установить памятный знак на месте убийства. Соответствующее обращение направлено сегодня, на 40-й день гибели политика.

По делу об убийстве Бориса Немцова арестованы пять человек.

Фото: vitaliy.averin, rlyatas.livejournal.com, @pavelsheremet, видео: Открытая Россия

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять