В Нидерландах назвали два варианта суда над виновниками катастрофы "Боинга-777"

25 октября 2016, 07:52обновлено 3 августа 2018, 01:21
По оценкам голландского правительства, оба варианта являются "сложными" и имеют "юридические преграды".

Место крушения "Боинга" на Донбассе, иллюстрация

Правительство Нидерландов рассматривает несколько вариантов привлечения к ответственности виновников катастрофы "Боинга-777", который был сбит в небе над оккупированным Донбассом.

Об этом в письме парламенту написал министр юстиции страны Ард ван дер Стюр, сообщает голландское издание AD.nl, пишет Укринформ.

видео дня

"Прорабатывается две опции. Первая фокусируется на международном трибунале. Вторая предусматривает проведение национального судебного процесса одной из стран, которая участвует в международной совместной следственной группе", — пишет издание.

Как отмечается, в рамках второго варианта рассматривается возможность, что Нидерланды будут заниматься этим процессом.

По оценкам голландского правительства, оба варианта являются "сложными" и имеют "юридические преграды". В то же время, как отмечается, отправной точкой для голландского правительства является найти возможность максимально повысить шансы эффективного судебного процесса.

Напомним, 28 сентября международная группа по расследованию катастрофы МН17пришла к выводу, что самолет был сбит с территории близ города Первомайск, контролируемой сепаратистами, из ЗРК "Бук", доставленного с территории России и возвращенного туда же.

Как известно, самолет "Боинг-777" был сбит 17 июля 2014 года над территорией Донецкой области, которая контролируется террористами ДНР. Погибли 298 человек, которые находились на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять