В Нидерландах опровергли предоставление Россией радарных данных по катастрофе "Боинга-777"

6 октября 2016, 16:06обновлено 3 августа 2018, 01:21
В голландской прокуратуре не собираются публично опровергать заявления представителей МИД РФ — это дела МИДа.

Место падения "Боинга-777" на Донбассе, иллюстрация

Генпрокуратура Нидерландов опровергла заявления российского МИД по поводу того, что они предоставили международной следственной группе первичные радарные данные по катастрофе малазийского"Боинга-777", который был сбит в небе над оккупированным Донбассом.

видео дня

Об этом сказал официальный представитель генпрокуратуры Нидерландов Вим Де Браун в комментарии "Радио ЕС – Европейская станция", пишет Украинская правда.

Спикер МИД РФ Мария Захарова заявила на прошлой неделе, что за несколько дней до обнародования отчета следственной группы (Joint Investigation Team) по катастрофе МН17, Россия предоставила первичные данные с радаров, а эксперты якобы проигнорировали эти данные.

"Нет, мы до сих пор ничего не получали от РФ. Никакой информации по этому поводу они нам не давали. Да, мы действительно знаем о якобы существовании радарных данных, но, как и вы, только из публикаций в газетах, публичных выступлениях представителей РФ", — сказал Вим Де Браун.

Он также отметил, что представители голландской прокуратуры не собираются публично опровергать заявления представителей МИД РФ.

"Нет, мы этим не должны заниматься. Это уже дело МИД Нидерландов", — добавил представитель прокуратуры.

Как сообщалось, международная группа по расследованию катастрофы МН17пришла к выводу, что самолет был сбит с контролируемой сепаратистами территории Донбасса из ЗРК "Бук", доставленного с территории России и возвращенного туда же.

Напомним, самолет "Боинг-777" был сбит 17 июля 2014 года над территорией Донецкой области, которая контролируется террористами ДНР. Погибли 298 человек, которые находились на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять