В Охотском море затонул траулер, 54 погибших: на борту были украинцы

2 апреля 2015, 06:54обновлено 3 августа 2018, 01:12
По последним данным, подняты тела 54 погибших. 63 члена экипажа спасены.

В Охотском море затонул автономный морозильный траулер

В ночь на 2 апреля в Охотском море у берегов Камчатки затонул автономный морозильный траулер "Дальний Восток". Число погибших в результате крушения траулера в Охотском море достигло 54 человек.

Об этом сообщили в экстренных службах региона, пишет ТАСС.

видео дня

"По последним данным, подняты тела 54 погибших. 63 члена экипажа спасены", - сказал источник.

Остается неизвестной судьба 15 человек, по одной из версий, люди могли находиться в трюмах затонувшего судна. Их поиск ведут уже 26 судов различного типа, находящихся в районе зоны бедствия на промысле.

Всего на судне было 130 человек.

78 членов команды судна - граждане России, 54 человека - иностранцы, граждане государств: Мьянма, Украина, Литва, Вануату.

БАТМ "Дальний Восток" потерпел крушение в Охотском море в 330 км западнее поселка Крутогоровский Камчатского края и в 250 км южнее Магадана. Судно приписано к порту Невельск (Сахалинская область), судовладелец ООО "Магеллан". Видимость составляет 24 км, ветер 9 метров в секунду, высота волны 1,5 метра, температура воды - около нуля градусов.

Вероятная причина затопления - пробоина, полученная в результате столкновения с дрейфующим льдом. Об этом агентству сообщил источник в МЧС Камчатского края.

"Судно сигнала бедствия SOS не подавало. Предположительная причина катастрофы - столкновение с дрейфующим льдом, в результате которого была получена пробоина", - сообщил собеседник агентства.

Он добавил, что принято решение об отправке наиболее сильно пострадавших в кораблекрушении в больницы города Магадан, так как он находится ближе к месту происшествия, чем Петропавловск-Камчатский. Их заберет вертолет Ми-8 со спасателями на борту, который вылетел из краевого центра.

По факту крушения траулера "Дальний Восток" у берегов Камчатки возбуждено уголовное дело, сообщает Дальневосточная транспортная прокуратура.

"Сахалинским следственным отделом на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц", - говорится в сообщении.

Также проверку исполнения законодательства о безопасности мореплавания организовала Дальневосточная транспортная прокуратура.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять