В ООН назвали бойню в Алеппо адом

17 декабря 2016, 14:27обновлено 3 августа 2018, 01:22
В Алеппо продолжается эвакуации сирийцев.

Глава ООН Пан Ги Мун назвал самой большой неудачей Организации за прошедшие 10 лет неспособность добиться прекращения конфликта в Сирии, а нынешнюю ситуацию в Алеппо — адом.

Как сообщает пресс-служба ООН, Пан Ги Мун с горечью отметил, что бойня в Сирии остается зияющей раной на совести человечества", а Алеппо стал "синонимом ада". Он напомнил, что в ходе начавшейся эвакуации город смогли покинуть тысячи людей, включая более 190 больных и раненых. Их доставили в больницы в Идлибе, в окрестностях западного Алеппо и перевезли в Турцию.

видео дня

Однако из-за возобновления огня сирийскими военными операцию пришлось приостановить. По словам Генерального секретаря, ООН ведет переговоры, с тем чтобы продолжить спасение людей.

Пан Ги Мун предупредил, что, раз вспыхнув, насилие не прекратится само по себе. Примеры тому — почти шестилетняя война в Сирии, затянувшиеся конфликты в Центральноафриканской Республике и Йемене, разгул насилия в Южном Судане, которое может вылиться в геноцид.

"Многие считают, что все эти проблемы можно решить военным путем. Но я не раз говорил о том, что это невозможно: долгосрочное решение может быть только политическим и носить инклюзивный характер. Мне очень жаль, что я оставляю в наследство своему преемнику и государствам-членам ООН так много нерешенных проблем. Но в итоге решить их можно, только проявив солидарность, сострадание и политическую волю", – отметил глава ООН.

По словам главы ООН, узкие личные или национальные интересы оборачиваются гибелью сотен тысяч людей. Пан Ги Мун с сожалением отметил, что государства-члены ООН отступают от принятого когда-то обязательства защищать гражданское население от наиболее тяжких злодеяний, когда их правительства не в состоянии или не желают это сделать.

"Мы, безусловно, уважаем суверенитет любого государства: любая страна — большая или маленькая — обладает суверенитетом, подчеркнул Генеральный секретарь. — Но когда речь идет о ситуациях, где лидеры не способны или не хотят защитить собственный народ, международное сообщество должно иметь возможность вмешаться, … как это произошло во время кризиса в Ливии".

Пан Ги Мун выразил надежду, что государства сумеют претворить в жизнь принятые на себя обязательства по защите мирных граждан.

Между тем, в Алеппо продолжается эвакуации сирийцев.

Один из лидеров сирийских оппозиционеров Фарук Абу-Бакр заявил, что в ходе операции будут эвакуированы жители двух шиитских населенных пунктов — Фуа и Кефрайя, находящихся под контролем оппозиции в провинции Идлиб, пишет Reuters.

Также эвакуация пройдет из городов Мадая и Забадани, которые заблокированы проправительственными силами.

"Такая договоренность позволит полностью эвакуировать жителей удерживаемых повстанцами районов Алеппо", — сказал он. Более точной информации о деталях достигнутого соглашения пока не приводится.

Ранее сообщалсоь, что в Сирии достигнуто новое соглашение об эвакуации населения из той части восточного Алеппо, что находится под контролем повстанцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять