В отношениях с Украиной Западу пора отложить пряник и взяться за кнут — западные СМИ

9 декабря 2017, 11:15обновлено 3 августа 2018, 01:27
Эксперт считает, что возможное упразднение НАБУ будет "последним гвоздём в крышку гроба прозрачной демократии в Украине".

 / newsradio.com.ua

Западу сложно разобраться в клубке политических интриг в Украине, однако на этой неделе наступил редкий момент прозрачности.

Об этом пишет научный сотрудник Атлантического совета Максим Эристави для The Washington Post, пишет ИноСМИ.

видео дня

По мнению автора, Брюсселю и Вашингтону стоит защитить свои инвестиции в реформы в Украине, показав, что они знают, как обращаться не только с пряником, но и с кнутом.

Самая серьезная проблема Украины — это коррупция. И впервые в современной истории Украины, по мнению автора, нашлись люди и организации, готовые с ней бороться. Однако в тот момент, когда борцы с коррупцией уже засучили рукава, президент Украины Петр Порошенко начал активно им мешать.

Его сторонники в парламенте сняли с должности главу антикоррупционного комитета (народный депутат Егор Соболев — ред.) и теперь собираются нейтрализовать Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), которое, как считает Эристави, является единственным независимым ведомством подобного рода, сделавшим имя на громких обвинениях в адрес высокопоставленных политиков.

Причем, продолжает эксперт, подобные процессы идут не только в Раде. В прошлом месяце Служба внешней разведки и Генпрокуратура Украины, подчиненные непосредственно президенту, начали наступление на НАБУ. Они провели внезапные обыски в домах 12 сотрудников ведомства, что привело к полному провалу нескольких дел.

"Служба безопасности и Генпрокуратура Украины, обладающие практически неограниченными ресурсами и насчитывающие 45 тысяч сотрудников, начали "крестовый поход" против крошечного антикоррупционного бюро численностью менее 700 человек", — отмечает Эристави.

По мнению эксперта, возможное упразднение НАБУ будет "последним гвоздём в крышку гроба прозрачной демократии в Украине".

"Западные правительства вложили сотни миллионов, полученных от налогоплательщиков, в антикоррупционные реформы в Украине. Настало время защитить эти инвестиции. США и Европейский союз должны сказать Порошенко и его друзьям, что они должны продолжить курс по борьбе с коррупцией", — подчеркивает Эристави.

Этот посыл приобретает еще более важное значение, учитывая намерение Порошенко закрепиться во власти на следующих выборах. Президент и его сторонники давят на СМИ и своих критиков. Кроме того, многие в Киеве считают нападки на антикоррупционные ведомства подарком президента своим друзьям по бизнесу, которые поддержат Порошенко на выборах, если будут знать, что он защитит их от преследований.

"Очевидно, Порошенко считает, что его сторонники в Вашингтоне и Брюсселе поддержат его в любом случае, учитывая войну, которую ведут пророссийские силы на востоке Украины, — пишет Эристави. — Запад видит в украинском президенте бастион, мешающий России осуществить свои планы в Восточной Европе, — и он дал Порошенко массу поводов думать именно так".

По словам эксперта, когда он спрашивал западных дипломатов, почему они так не хотят оказывать давление на украинское правительство, ответ всегда был один: "Русские используют любую критику, чтобы дестабилизировать Украину".

В этом отношении Порошенко совсем не ладит с собственным народом. По данным независимых опросов, украинцы считают коррупцию главным бичом своей страны.

"Конечно, нас беспокоят попытки России уничтожить Украину. Конечно, Путин вторгся в нашу страну. Но это не Путин разворовывает наши госсредства. Это не Путин крутит дыры в наших дорогах. Это не Путин помогает мошенникам-бюрократам избегать тюрьмы. Это не Путин позволяет нашей элите уклоняться от налогов", — описывает Эристави настроения среди украинцев.

"Иностранные союзники", по мнению автора, могут помочь Украине покончить с этой "гнилью". Однако получится у них, только если они прекратят верить словам правительственных чиновников и сами начнут защищать свои инвестиции в Украине.

Во-первых, "друзьям Украины" нужно восстановить и гарантировать независимость антикоррупционного бюро, дав ЕС возможность действовать в качестве посредника и аудитора, считает автор.

"Затем союзники Украины должны показать, что они знают, как обращаться не только с пряником, но и с кнутом. Они должны предупредить правительство в Киеве, что недавно запущенный безвизовый режим с ЕС может быть приостановлен, если власти будут и дальше действовать против НАБУ", — подчёркивает Эристави.

"Украинские антикоррупционные реформы привели к невероятному успеху — именно поэтому руководство страны так пытается им помешать, — подводит итог эксперт. — Для реформаторов и их союзников на Западе настало время встать на их защиту".

Напомним, ранее Госдеп США выразил сомнение в желании властей Украины бороться с коррупцией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять