В Польше и Германии не исключают новых санкций ЕС против Москвы

26 января 2015, 15:27обновлено 3 августа 2018, 01:11
Коморовский призвал Киев и Москву отвести тяжелую артиллерию с "буферной зоны".

 / offshorewealth.info

Обстрел пророссийскими боевиками Мариуполя перечеркивает украинско-российские договоренности относительно Донбасса. В связи с этим ЕС должен ужесточить санкции против Москвы.

Об этом заявил Президент Польши Бронислав Коморовский, пишет Укринформ.

видео дня

"По моему мнению, российский ответ является таким, которого и следовало ожидать. Он прост: если вы (ЕС – ред.) хотите уступать в вопросе санкций, то мы чувствуем себя увереннее, становимся сильнее и идем дальше. В связи с этим, по моему убеждению, ответом ЕС (на атаку на Мариуполь – ред.) должна быть сознательная постановка вопроса относительно последующего обострения санкций относительно России", - заявил Коморовский.

Он также сообщил, что поговорит о поддержке Польшей Украины с Президентом Петром Порошенко во время встречи 27 января по случаю 70-летия освобождения концлагеря в Освенциме Аушвиц-Биркенау.

Не исключает введения Евросоюзом новых санкций против России после нападения на Мариуполь и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Понятно, что нападение или и совсем широкое наступление на Мариуполь и вне его пределов означало бы качественное изменение ситуации, что заставило бы нас реагировать", - сказал министр.

По его словам, целью остается "прекратить, наконец, боевые действия" на востоке Украины.

Он в очередной раз призвал Киев и Москву содействовать воплощению договоренности по отводу тяжелой артиллерии с "буферной зоны".

В свою очередь, спикер немецкого правительства Штеффен Зайберт от имени канцлера Ангелы Меркель призвал сепаратистов остановить наступление на Мариуполь, а Москву посодействовать этому.

"Если мы хотим остановить эту спираль эскалации и дать дипломатии шанс, то очень важно, чтобы в первую очередь пророссийские сепаратисты наконец начали соблюдать режим прекращения огня", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что Канада введет дополнительные санкции против России из-за обстрела жилого микрорайона Мариуполя, который привел к многочисленным жертвам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять