В Польше назвали еще одну причину крушения самолета Качиньского под Смоленском

14 ноября 2014, 21:07обновлено 3 августа 2018, 01:10
Самолет, который летел очень низко, столкнулся с березой, в результате чего оторвался фрагмент крыла.

Самолет Качиньского разбился под Смоленском в апреле 2010 года, иллюстрация

Причиной катастрофы самолета президента Польши Леха Качиньскоговблизи военного аэропорта в Смоленске в апреле 2010 года стало столкновение с березой.

К такому мнению пришли эксперты, которые исследовали фрагменты металла, изъятого из ствола дерева вблизи места катастрофы, сообщает Укринформ

видео дня

Как сообщил председатель экспертной группы при канцелярии Совета министров РП Мацей Ласек: "Это очередной вывод экспертов, которые подтверждают результаты рапорта комиссии Миллера (польская правительственная комиссия – ред.), и очередной вывод, который однозначно указывает, что самолет, который летел на очень низкой высоте, столкнулся с березой, в результате чего оторвался фрагмент крыла, а самолет, который продолжал неконтролируемый полет, врезался в землю".

Он выразил надежду, что эти аргументы наконец закроют дискуссию в Польше о том, было столкновение или нет.

Ранее свой рапорт обнародовала парламентская комиссия по расследованию причин Смоленской катастрофы, в состав которой входят депутаты оппозиционной партии "Право и Справедливость" (PiS) Ярослава Качиньского. В нем утверждается, что самолет не столкнулся с деревом, а раньше взорвался в воздухе.

Следствие по этому делу, которое ведет окружная военная прокуратура в Варшаве, продлили до 10 апреля 2015 года.

Напомним, в конце октября издание Rzeczpospolita написало, что в корпусе разбитого Ту-154М обнаружены следы взрывчатки. Генеральная прокуратура Польши опровергла эту информацию. В то же время в центральной криминалистической лаборатории полиции в Варшаве в течение нескольких месяцев будут исследоваться образцы элементов самолета, что должно дать окончательный ответ о возможности взрыва на борту воздушного судна.

Как сообщалось, самолет Ту-154 президента Леха Качиньскогоразбился в Смоленске 10 апреля 2010 года. Помимо главы государства и его супруги в катастрофе погибли 96 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять