В Польше обвинили Россию в Волынской резне: "совсем не смешно" — резко отреагировали у Лаврова

13 июля 2016, 10:12обновлено 3 августа 2018, 01:19
У Лаврова удивлены, что подобное заявление сделал именно министр обороны.

 / фото: obozrevatel.com

Россия дала толчок к событиям Волынской трагедии — массовому убийству польского населения в 1943-1945 годах на Волыни.

Об этом заявил министр обороны Польши Антоний Мацеревич, сообщает kresy.pl.

видео дня

Мацеревич назвал Волынские события геноцидом. По его словам, настоящими врагами были русские, которые "использовали" украинских националистов с целью организации геноцида. Украина должна говорить правду, отметил Мачеревич, раскритиковав украинские власти, которые, по его мнению, перекручивали правду о Волыни.

Мацеревич отметил, что раздувание трагедии в российской пропаганде очевидно.

"Это очевидно (раздувание негативной роли украинцев в Волынской трагедии российской пропагандой)... Однако это не должно мешать нам разглядеть... что настоящим врагом, тем, кто использовал часть националистических сил украинцев для того страшного преступления, геноцида, является Россия. Там находится источник этого страшного преступления", — отметил Мацеревич.

В России резко отреагировали на заявление главы Минобороны Польши о вине России в гибели тысяч поляков во время Волынской резни.

Представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook задалась вопросом, является ли эта точка зрения позицией Польши или частным мнением министра обороны Польши Мачеревича. "Есть ли исторические события или природные явления, в которых Россия не виновата? Есть ли исторические события или природные явления, в которых Россия не виновата?

3. Нет ли опасения, что, молчаливо поощряя подобные шовинистические высказывания, польское руководство от бытовой русофобии незаметно скатывается к разжиганию национальной ненависти?" — пишет Захарова.

Отвечая на комментарий одного из пользователей соцсети, представитель МИД РФ выразила удивление тем, что подобное заявление сделал именно министр обороны.

"Если бы это был парламентарий — да и Бог с ним. Но, ребята, это министр обороны! Либо он вообще ничего не решает и поставлен на должность номинально либо не смешно совсем. Либо он вообще ничего не решает и поставлен на должность номинально либо не смешно совсем", — сказала она.

Напомним, в начале июня, накануне 73-й годовщиныВолынской трагедии, украинские политические деятели, представители духовенства и интеллигенции обратились к польской общественности с открытым письмом примирения.

Они попросили прощения у поляков, пообещав забыть взаимные обиды. Также они призвали не прибегать к резким и непродуманным декларациям, которые позволят общим врагам использовать их против Польши и Украины.

Письмо подписали, в частности, бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Виктор Ющенко, глава УПЦ Киевского патриархата Филарет, глава УГКЦ Святослав Шевчук.

В свою очередь экс-президенты и известные польские политики, общественные и культурные деятели написали письмо примирения к "братьям-украинцам".

Больше читайте по теме в комментариях экспертов:Взаимное прощение исторических обид: как изменятся отношения украинцев и поляков?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять