В Польше объяснили, почему после саммита НАТО Россия должна будет уйти из Украины

1 июля 2016, 15:50обновлено 3 августа 2018, 01:19
Речь идёт не о запугивании, а о сдерживании от необдуманных шагов, заявил Мацеревич.

В НАТО обещают принять знаковое решение

Во время саммита стран НАТО в Варшаве будет принято знаковое решение, которое должно заставить Россию не только отказаться от своей агрессивной политики, но и покинуть захваченные ею украинские территории.

Об этом заявил министр обороны Польши Антони Мацеревич, сообщает "Польское радио".

видео дня

"Во время саммита НАТО в Варшаве будет принято знаковое решение. В течение долгого времени Россия думала, что имеет право это решение обжаловать. До его принятия у нас нет оснований о чем-то говорить. После того, как решение будет принято, мы сможем начать разговор о том, как сохранить мир во всем мире", — сказал он за неделю до саммита НАТО в Варшаве.

"Мы надеемся, что эти переговоры приведут к тому, что Россия не только откажется от агрессивных шагов, но и отступит с территорий Украины, которые она незаконно заняла", — добавил Мацеревич.

"Речь идёт не о запугивании, а о сдерживании от необдуманных шагов", — подчеркнул глава оборонного ведомства Польши, имея в виду Россию. "С Россией можно и следует говорить, но с позиции принятого решения", — подчеркнул он, анонсируя время принятия таких решений в ходе саммита НАТО. По его словам, Альянс должен предпринять шаги, которые должны стать эффективной гарантией безопасности для государств и народов.

Мацеревич отметил, что саммит НАТО, который состоится 8-9 июля в Варшаве, стабилизирует ситуацию на востоке и юге. "НАТО — это оборонительная организация", — сказал он, добавляя, что задача Альянса – защищать своих союзников и сохранять мир.

Министр обороны анонсировал также увеличение расходов на оборону. "Польша будет в узком кругу государств, которые направят 2% ВВП на укрепление безопасности", — заявил Мацеревич.

Напомним, ранее в НАТО рассказали, почему не отменят санкции против РФ даже после вывода войск с Донбасса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять