В РФ обвиняют Минобороны в катастрофе Су-24 на границе Турции и Сирии

27 ноября 2015, 20:17обновлено 3 августа 2018, 01:16
Правозащитники обвиняют Минобороны в том, что заставило закрасить опознавательные знаки на самолетах.

Катастрофа российского Су-24

Группа российских правозащитников пишет обращение в Генпрокуратуру России, в котором возлагает вину за сбитый турками бомбардировщик Су-24 на российское министерство обороны.

Ссылаясь на открытые источники, правозащитники обвиняют Минобороны в том, что заставило закрасить опознавательные знаки и запретило использовать привычные позывные, передает ТСН.

видео дня

"Мы просим главную военную прокуратуру провести проверку, привлечь ответственных лиц в Минобороны, которые допустили нарушение воздушного кодекса и постановление правительства в части обязательной маркировки военных судов опознавательными знаками. В данном случае — это пятиконечная звезда. И привлечь к ответственности за халатность и злоупотребление должностными полномочиями", — сообщил правозащитник по телефону.

Официальная турецкая версия, озвученная президентом в многочисленных интервью: они не знали, самолет чьего государства взбивают. "Если бы мы знали, что самолет российский, мы могли бы прибегнуть к другим средствам, активировать другие каналы коммуникации. Я звонил Путину вскоре после инцидента, но он до сих пор не ответил", — заявлял Реджеп Тайип Эрдоган.

Министр иностранных дел опровергает эти слова турецкого президента, пресс-секретарь Путина — подтверждает. Есть информация, что разговор между российским и турецким руководителями состоится на полях климатического саммита в понедельник в Париже, но российская сторона официально этого не подтверждает.

За день до официального введения антитурецких санкций, в лаборатории Россельхознадзора в Подмосковье исследуют турецкий апельсин и находят в нем неаппетитных личинок. То же самое, говорят, и с картошкой. Оказывается, все это время продукты в Россию тоннами завозили из "сельскохозяйственные неразвитой страны".

Турецкое аграрное министерство призывает российских коллег успокоиться. И говорит, что цифры импорта и экспорта между странами свидетельствуют об одном — российским фермерам от запретов станет труднее, чем турецким.

5-е место по экспорту и 13-е по импорту — вот важность Турции для России. Анкаре продают газ, нефть, металлы, пшеницу и уголь, а импортируют оттуда — продукты, одежду и другие товары легкой промышленности. О сворачивании экспорта пока что не говорится, но это может быть уже ход турок в ответ.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия "отомстила" Турции: отменила безвизовый режим.

Видео: ТСН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять