В РФ показали "доказательства" поставок нефти ИГ в Турцию

3 декабря 2015, 00:33обновлено 3 августа 2018, 01:16
В регионе действует единая команда бандитов и турецких элит по краже нефти, заявили в Минобороны РФ.

В РФ показали "доказательства" поставок нефти ИГ в Турцию

Министерство обороны Российской Федерации опубликовало видеозапись, на которой зафиксировано прохождение большегрузного транспорта якобы в районе Искендерун.

На видеозаписи видно, как колонна неизвестных грузовых автомобилей беспрепятственно пересекает якобы границу, передает ТСН.

В Генштабе РФ утверждают, что в этом месте граница со стороны Сирии находится под контролем бандформирований террористической организации "Джебхат ан-Нусра", которые свободно пропускают на территорию Турции автоцистерны и большегрузные фуры с нефтью.

В Генштабе РФ уверяют, что ИГ транспортирует в Турцию нефтепродукты в колоннах бензовозов, замаскированных под фуры:ежесуточно перевозится до 200 тыс. баррелей нефти, а на границе автомобили никто не осматривает.

Вместе с тем, заместитель министра обороны России Анатолий Антонов заявил о том, что высшее руководство Турции и лично президент Реджеп Тайип Эрдоган вовлечены в незаконную добычу и перевозку в Турцию сирийской и иракской нефти, сообщает УНИАН.

"Основным потребителем этой краденой у законных хозяев — Сирии и Ирака — нефти является Турция. По поступившим данным, в этот преступный бизнес вовлечено высшее политическое руководство страны, президент Эрдоган и его семья. Мы неоднократно говорили об опасности заигрывания с террористами", — сказал он.

"В регионе действует единая команда бандитов и турецких элит по краже нефти у соседей. Эта нефть в огромном количестве, в промышленном масштабе по живым нефтепроводам из тысяч бензовозов поступает на территорию Турции", — добавил Антонов.

Минобороны РФ выявило три основных маршрута транспортировки нефти из Сирии и Ирака на территорию Турции, сообщил начальник главного оперативного управления российского Генштаба Сергей Рудской.

"Выявлены три основных маршрута транспортировки нефти на территорию Турции из подконтрольных бандформированиям ИГИЛ районов Сирии и Ирака", — сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в контексте нынешнего кризиса в отношениях с его страной Россия "подходит к проблеме эмоционально".

Видео: Минобороны России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять