В России назвали неграмотным предложение Ницой переименовать Россию в Московию

23 июня 2018, 19:41обновлено 3 августа 2018, 11:05
Российский ученый заявил, что писательница руководствуется не историческими знаниями, а антироссийской позицией.

Российский историк убежден, что в Украине отсутствуют умные деятели искусств

Профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор исторических наук Сергей Перевезенцев заявил, что украинские деятели культуры и искусства являются исторически неграмотными, используя в качестве источника информации старую пропагандистскую литературу. Заявление ученого было связано со словами писательницы Ларисы Ницой, которая предложила переименовать Россию в Московию.

"К сожалению, историческая и нравственная неграмотность многих современных украинских деятелей просто поражает. Эта писательница говорит откровенную чушь, взятую из каких-то замшелых пропагандистских сюжетов, направленных на то, чтобы, с одной стороны, оскорбить Россию и русских людей, а с другой стороны, обмануть собственный, украинский народ", - цитирует Перевезенцева RT.

видео дня

По словам российского доктора наук, Ницой известна ярой антироссийской позицией, поэтому ее слова нельзя воспринимать серьезно.

"Подобного рода "исторические" открытия не имеют никакого отношения к действительности, потому что официально термин "Россия" появляется уже на рубеже XV-XVI веков как самоназвание нашей страны. До этого государство с центром в Москве называлось и Московским княжеством, и Русью, и вообще вся территория северо-востока, которая стала основой будущего российского и нынешнего нашего государства, тоже называлась Русью. Видимо, она этого не знает, но об этом говорится во многих источниках. И кстати, государь Иван IV, известный нам под именем Ивана Грозного, именовался царём всея Руси, как и его дед, Иван III, именовался государем всея Руси", — подчеркнул эксперт.

Напомним, Ницой выступила с заявлением, что жители Украины должны применять к России ее историческое название - "Московия", поскольку термин "Русь" был украден россиянами у украинцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять