В России назвали причину крушения траулера "Дальний Восток"

2 апреля 2015, 12:35обновлено 3 августа 2018, 01:12
Произошло нарушение балансировки судна во время перегруза.

В России назвали причину крушения траулера

Траулер "Дальний Восток" затонул в Охотском море из-за перегруза и нарушения балансировки, заявил врио главы Сахалинской области Олег Кожемяко.

Об этом передает УНИАН.

видео дня

"Судно было технически исправно. Порт отправления — Владивосток. Экипаж — 130 человек, два пассажира. Произошло нарушение балансировки судна во время перегруза, что привело к таким неожиданным последствиям, внезапное переворачивание, что не позволило даже подать сигнал SOS", - рассказал он.

В свою очередь по данным Следственного комитета РФ, рассматриваются все возможные версии крушения траулера. На данный момент наиболее вероятной причиной стремительного затопления судна следствие считает возможное столкновение с препятствием, из-за которого произошло повреждение корпуса в районе машинного отделения.

Следствием установлено, 2 апреля около 4.12 (время сахалинское) в Охотском море в течение 15 минут затонул большой автономный морозильный траулер "Дальний Восток" (судовладелец ООО "Магеллан", порт приписки - г. Невельск, судно 1989 г. постройки).

Судно вело промысел. Предположительно, на борту находилось 132 человека. Из них 56 пассажиров и 76 членов экипажа по судовой роли. Среди находившихся на борту судна было 78 граждан Российской Федерации, 42 гражданина Республики Мьянма, 5 граждан Республики Вануату, 3 гражданина Республики Латвия и 4 гражданина Украины.

По последней информации, предоставленной Дальневосточным региональным центром, в настоящий момент удалось спасти 63 человека, 54 являются погибшими. Поиск еще 15 человек продолжается. В поиске людей принимают участие 26 рыболовных судов, которые находятся в зоне крушения траулера.

Вместе с тем в Министерстве иностранных дел Украины пока что подтвердили гражданстве Украины одного члена экипажа, который находился на борту траулера "Дальний Восток", затонувшего сегодня в Охотском море.

Как сообщили в Департаменте политики и коммуникаций МИД Украины, по имеющимся данным, гражданство Украины одного члена экипажа подтверждено, еще троих - уточняется.

По информации Консульства Украины в Новосибирске, сегодня в акватории Охотского моря затонул рыболовецкий морозильный траулер "Дальний Восток". По предварительным данным, на борту судна находились 130 человек, в т.ч. граждане Украины.

Созданный в России межведомственный оперативный штаб осуществляет руководство спасательными работами (телефон горячей линии +74242 729999), к которым привлечено 11 судов. По состоянию на 9.00 по киевскому времени спасены 63 члена экипажа.

Консульство Украины в Новосибирске поддерживает регулярную связь с оперативным штабом спасательных работ.

В МИД работает "горячая линия" для обеспечения связи с родными граждан Украины - членов экипажа траулера "Дальний Восток":

- в Киеве: +38 044 238 1657 (Департамент консульской службы МИД Украины);
- в Новосибирске: +383 319 00 16 (Генеральное консульство Украины в Новосибирске).

Дело находится на контроле Министерства иностранных дел Украины и Консульства Украины в Новосибирске.

Напомним, ранее сообщалось, что в Охотском море затонул траулер, на борту были украинцы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять