В России суд предложил судить Путина как уголовника, но отказался принять иск Навального

12 февраля 2016, 18:37обновлено 3 августа 2018, 01:17
В определении судьи отмечается, что Конституция гарантирует неприкосновенность главе государства.

Путина предложили судить по уголовной статье

Иск оппозиционного политика Алексея Навального к президенту России Владимиру Путину, Тверской суд Москвы отказался принять к рассмотрению.

Об этом сообщила представитель суда Анастасия Дзюрко, передает РБК.

видео дня

Отмечается, что административный иск был подан в четверг, 11 февраля. В заявлении было указано, что глава государства нарушил закон "О противодействии коррупции", не сообщив о конфликте интересов. Суд вернул иск заявителю, указав, что его не следовало подавать в рамках административного судопроизводства, уточнила пресс-служба суда. Иск должен рассматриваться в уголовном, гражданском или арбитражном процессе.

В определении судьи Татьяны Молитвиной, размещенном на сайте инстанции, также отмечается, что Конституция гарантирует неприкосновенность главе государства. "Никакие требования не могут быть предъявлены к президенту в рамках административного судопроизводства, поскольку это являлось бы явным нарушением со стороны суда принципа разделения властей", — указано в документе.

В свою очередь, юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов, от имени которого было подано заявление, рассказал РБК, что обжалует отказ в Мосгорсуде. "Мы подали иск точно в том порядке, в котором предусмотрено обжалование действий президента. Это почти тот же случай, что и с исками к генпрокурору Юрию Чайке, когда у нас не принимали заявления по совершенно надуманным поводам", — отметил Жданов.

Напомним, ранее Навальный рассказал, чего боится Путин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять