В Сирии нашли самописец сбитого российского Су-24: Путин запретил его вскрывать

8 декабря 2015, 21:57обновлено 3 августа 2018, 01:16
Путин уточнил, что данные с самописца помогут установить траекторию движения Су-24 от взлета и до падения.

Су-24 в Сирии, иллюстрация

В Сирии обнаружен аварийный бортовой самописец российского фронтового бомбардировщика Су-24, сбитого турецкими ВВС.

На видеозаписи демонстрируется защищенный бортовой накопитель параметрической информации типа БАНТ-32-02 со следами механических повреждений, сообщает сетевое новостное издание ANNA.

Позже на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным информацию подтвердил министр обороны Сергей Шойгу. Сирийские военные, обследуя территорию, обнаружили место падения самолета.

Путин заявил, что бортовой самописец российского фронтового бомбардировщика Су-24, сбитого турецкими ВВС, должен быть вскрыт исключительно в присутствии международных экспертов. Соответствующее поручение, как сообщает ТАСС.

"Что касается параметрического самописца, то мы сейчас его посмотрим. Я прошу вскрыть его только совместно с иностранными специалистами, все тщательно зафиксировать", — заявил Путин. Он отметил, что в расшифровке черного ящика необходимо занять всех желающих. "Во всяком случае, мы должны пригласить, всех, кто хочет принять участие в этой работе", — цитирует РИА Новости президента РФ.

Путин уточнил, что данные с самописца помогут установить траекторию движения Су-24 от взлета и до падения.

"То есть, мы сможем понять, где он находился и где по нему был нанесен этот предательский удар со стороны турецких ВВС", — отметил глава государства. При этом российский лидер подчеркнул, что информация, которая будет получена, не изменит отношения к Анкаре.

"Мы относились, еще раз говорю, к Турции не только как к дружественной стране, но и как к союзнику по борьбе с террором, и никто не ожидал вот этого подлого, предательского удара в спину", — заявил глава государства.

Напомним, ранее сообщалось, что Путин заявил, что власти Турции пожалеют о том, что сбили российский бомбардировщик.

видео: ANNA.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять