В США впервые публично назвали действия России в Украине "вторжением"

6 марта 2015, 05:21обновлено 3 августа 2018, 01:12
Почти все члены комитета призвали США немедленно вооружить Украину

Виктория Нуланд

Замгоссекретаря США Виктория Нуланд признала, что США считают действия России на Украине "вторжением".

Это, возможно первый случай, когда публично назвали действия России в Украине вторжением, о чем со ссілкой на The Guardian сообщает Inopressa.

видео дня

Во время выступления Нуланд на заседании комитета по иностранным делам Палаты представителей США конгрессмен Брайан Хиггинс спросил у нее, как расценивать поддержку Россией боевиков в восточной Украине (предоставление оружия, тяжелой бронетехники, денег и солдат): "В практическом отношении, является ли это вторжением?"

Сначала Нуланд ответила: "Мы ясно дали понять, что Россия несет ответственность за "ход" этой войны". Но Хиггинс настойчиво спросил у замгоссекретаря США: "Да или нет? Это вторжение?".

"Мы использовали это слово в прошлом, да", – сказала Нуланд.

"По-видимому, это первый раз, когда высокопоставленный чиновник позволил себе использовать термин в связи с вмешательством России на Восточной Украине, а не только в связи с аннексией Крыма", - подчеркивает автор статьи.

Администрация Обамы усиленно избегала употребления термина "вторжение" по поводу конфликта в Донбассе в течение нескольких последних месяцев. Кроме Обамы этот термины отказывались использовать и госсекретарь США Джон Керри, лидеры ЕС, в частности, канцлер Германии Ангела Меркель. Они делали, вероятно, это с целью усугубить антагонистическую риторику и отбивать у Кремля желание идти на компромисс.

Посол США в ООН Саманта Пауэр употребила слово "вторжение" лишь раз в прошлом августе, с тех пор этот термин больше нигде не звучал.

Конгрессмены, которые вступили в "горячую" дискуссию с Нуланд. Так, Глава комитета по иностранным делам Эд Ройс не только сказал, что Россия вторглась в Украину, но и заявил, что Кремль "нанял всех скинхедов и недовольных в русскоязычном мире и попытался отправить их на восток Украины".

Американский конгрессмен Элиот Энгель обвинил министра иностранных дел России Сергея Лаврова в распространении "лжи, лжи и еще большей лжи". Другой конгрессмен Албио Сайрез назвал российского президента Владимира Путина "бандитом КГБ, который, как случилось, стал главой государства".

Почти все члены комитета призвали США немедленно вооружить Украину "летальными оборонительными вооружениями" для борьбы с предполагаемыми 12 тыс. российских военнослужащих, которые якобы воюют вместе с повстанцами и координируют их действия на Восточной Украине.

Нуланд же все еще озвучивала прежнюю позицию Обамы, который все еще не принял решение об этом. Она лишь выступила в защиту стратегии администрации американского президента, которая предполагает финансовую помощь Киеву и санкции в отношении России.

Конгрессмен-республиканец Крис Смит, председатель Хельсинской комиссии (Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе) заявил, что Администрация президента США де-факто ввела эмбарго против поставок оборонительного оружия Украине.

Конгрессмен-республиканец Родни Фрелингайзен в ходе слушаний рассказал, что Обама не ответил на три письменных запроса по поводу предоставления поддержки Украине как стране, которая является союзником США за пределами НАТО.

Напомним, ранее американский генерал, руководитель Объединенного комитета начальников штабов США Мартин Демпси заявил, что летальное оружие Украине должны предоставить не только Соединенные Штаты, об этом должны подумать все члены НАТО, поскольку в широком смысле президент России Владимир Путин пытается бросить вызов Альянсу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять