В США заявили о выходе из ракетного договора с Россией, в Москве грозятся ответить

25 июня 2017, 11:46обновлено 3 августа 2018, 01:25
В Москве считают такое предложение конгресса "попыткой продления антироссийской истерии".

 / censoru.net

В администрации президента США Дональда Трампаразворачивается серьезная дискуссия о возможном выходе страны из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности(РСМД), заключенного еще во времена СССР и который продолжал работать с Россией. В Москве же заявили, что "смотреть сквозь пальцы на это не будут" и примут ответные меры.

Конгрессмен и глава комитета по ядерным вооружениям Майк Роджерс заявил, что для США безответственно продолжать соблюдать договор, "когда один из участников уже давно отошел от него", пишет Politico.

видео дня

В то же время, по мнению некоторых членов администрации США, такой шаг может спровоцировать полномасштабную гонку вооружений.

В свою очередь, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что Россия в случае выхода США из ДРМСД будет делать выводы.

Если выход будет использоваться для нового наращивания вооружения или размещения ракет в Европе, Москва "смотреть сквозь пальцы не будет" и примет ответные меры, подчеркнул он, пишет РИА Новости.

Он подчеркнул, что США не имеют никаких оснований обвинять Россию в невыполнении соглашения.

"Россия выполнила все взятые на себя обязательства по уничтожению ракет средней и малой дальности, они были уничтожены путем распила при контроле американской стороны. Причем Россия уничтожила на 1 тыс. ракет больше, чем США", — отметил чиновник.

Он подчеркнул, что такое предложение конгресса можно рассматривать лишь как "попытку продления антироссийской истерии".

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан в 1987 году президентом СССР Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом. Согласно документу, обе стороны не могут испытывать и развертывать крылатые, а также баллистические ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 километров) и меньшей (от 500 до 1000 километров) дальности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять