Война до последнего сирийца. Журналист объяснил, что Путин задумал в Алеппо

2 ноября 2016, 17:22обновлено 3 августа 2018, 01:21
Гражданская война, в которой участвуют активнейшим образом десятки других стран, прекратиться просто не может.

Разрушения в Алеппо, иллюстрация

Сам по себе сирийский Алеппо никому не нужен. Так же, как и страна Сирия. Это чистый пиар-ход. Бои гладиаторов.

Такое мнение высказал высказал российский журналист и публицист Леонид Радзиховский, пишет "Новое время".

видео дня

Он отметил, что взятие Алеппо не прекратит войну в Сирии, а война там будет продолжаться до последнего сирийца.

"По той простой причине, что гражданская война, в которой участвуют активнейшим образом десятки других стран, прекратиться просто не может. Там воюют Саудовская Аравия, Катар, страны Залива — богатейшие страны, которые денег не жалеют. Они содержат антиасадовскую оппозицию и будут ее содержать, какое бы Алеппо кто не взял", — пишет он.

"Там воюет Иран и отряды Хезболла, и будут воевать, поскольку воюют они не за Асада, который им даром не нужен, а против Саудовской Аравии. Вот два участника, которые воевали, воюют и будут воевать", — считает журналист.

"Там воюют курды, для которых вопрос жизни и смерти - — создать свое государство, Курдистан. Там воюют турки, которым не интересны ни Сирия, ни Асад, а интересно, чтобы не было Курдистана. Туда сдуру влезли европейцы и американцы. И влез Путин, чтобы дергать за нос американцев и европейцев. И пока все эта куча мала там варится, как война может прекратиться. Сирия — просто плацдарм, где эти игроки выясняют свои отношения", — подчеркнул он.

"Вот ИГ, я думаю, добьют в обозримом будущем. Загонят в ту нору, из которой он вылез. Но на место ИГ придут новые фанатики. Ведь фанатизм — это идея, а идею пулей убить трудно", — отметил публицист.

"Судьба же Сирии не изменится: центр огня переместится в другое место. Интенсивность может уменьшиться, безусловно, но восстановить Сирию как мирное государство в той форме, в которой она существовала до начала войны — задача утопическая.

Более того, по-моему, такую задачу никто и не ставит. Задача в другом: кто кого по носу щелкнет. Путин очень хочет щелкнуть по носу американцев в Алеппо. Вполне возможно, что это ему удастся в обозримый срок, вот только к Сирии это имеет очень слабое отношение", — добавил Радзиховский.

Напомним, западные СМИ узнали, когда Россия может начать полномасштабное наступление на Алеппо.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять