Враждебная Россия. В США объяснили, почему войска НАТО должны оставаться в Восточной Европе

22 июня 2016, 21:32обновлено 3 августа 2018, 01:19
Страны Альянса обсуждают план отправки 4 тысяч войск на восточный фланг.

Войска НАТО должны оставаться в Восточной Европе

В Восточной Европе постоянные войска НАТО нужны для того, чтобы защитить регион от агрессивных действий России.

Об этом за считанные недели до саммита Альянса в Варшаве написали в своем отчете бывший посол США в оборонном блоке Николас Барнс и экс-главнокомандующий союзных войск в Европе Джин Джеймс Джонс, сообщает ZN.UA со ссылкой на The Guardian.

видео дня

По их мнению, НАТО должен держать в странах Балтии, Польше, Румынии и Болгарии военно-воздушные силы и наземные войска до тех пор, пока Россия ведет себя враждебно и агрессивно.

Отмечается, что страны Альянса обсуждают план отправки 4 тысяч войск на восточный фланг. Соответствующие документы министры обороны стран-участниц подпишут на саммите 7 июля. Барнс, который сейчас стал советником кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, убежден, что "маленький, но символичный" постоянный контингент продемонстрирует России, что НАТО серьезно относится к коллективной обороне.

"Мы же не говорим о сосредоточении войск на границе, а о некотором укреплении, чтобы Владимир Путин и российские лидеры поняли, что мы готовы защищать Балтию и Польшу", — сказал он.

Кремль, скорее всего, сочтет такой шаг враждебным. Москва критиковала даже непостоянный контингент в Балтии и Польше, заявляя о нарушении соглашения Россия-НАТО от 1997 года. Однако в документе говорится, что "усиление может происходить в случае угрозы агрессии". В свою очередь, Барнс считает, что размещение постоянных войск на территории стран-союзников, нельзя считать "враждебным действием".

"Мы организация коллективной обороны. Разместив небольшое количество войск в Эстонии, Литве, Латвии и Польше мы лишь подтверждаем свое законное право защищать эти страны", — уверяет он.

Напомним, ранее сообщалось, что НАТО поможет Украине. Запустит совместную платформу по борьбе с гибридной войной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять