Вслед за аннексией Крыма русские националисты заговорили о разделе Беларуси – СМИ

17 марта 2015, 07:41обновлено 3 августа 2018, 01:12
Националисты РФ считают, что после аннексии Крыма пора поговорить о разделе Беларуси.

 / n1.by

Русские ультраправые националисты на фоне войны в Украинезаговорили о несправедливости существования независимой Беларуси в современных границах.

Об этом пишет Rzeczpospolita со ссылкой на статью белорусского гражданина Кирилла Аверианова на сайте русских националистов "Спутник и Погром", сообщает ZN,UA.

видео дня

По мнению автора, советская власть "безосновательно решила создать отдельную Белорусскую республику" и в течение 1924-1926 годов передала часть "исконно русских" территорий.

"Создание Беларуси не было ничем оправдано. Территория уже давно была русифицирована, не было там национального языка и народной культуры. Пробелорусских настроений не было среди местного пролетариата", - утверждает он.

К тому же, большевики "не спрашивали мнение жителей Витебска, Могилева и Гомеля, когда передавали эти города советской Беларуси".

Автор добавляет, что нынешняя власть России решила отменить решение времен СССР о передаче Крыма Украине в 1954 году. Поэтому теперь на основе этого прецедента надо начать обсуждение и о разделе Беларуси.

"Если товарищ Лукашенко будет пропагандировать "ересь о независимости", то не исключено, что на востоке современной Беларуси появятся народные республики, которые отменят решение коммунистической власти о передаче русской земли Беларуси", - говорится в статье.

Напомним, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что дружественные отношения Беларуси и России "предопределил Господь", поскольку обе страны – родные братья.

Ранее Лукашенко заявлял, что "Беларусь не является частью "русского мира" и любого заставить уважать свою независимость".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять