Западные эксперты: за крушение Boeingа на Донбассе ответственны Путин и Шойгу

24 февраля 2016, 09:19обновлено 3 августа 2018, 01:17
"Бук", из которого сбили Boeing 777, доставили к украинской границе бойцы второго дивизиона 53-й зенитно-ракетной бригады из Курска.

Крушение Боинга на Донбассе, иллюстрация

Виновными в катастрофе Boeing 777, сбитого в небе над Донбассом в июле 2014 года, могут являться руководители Министерства обороны России, а также президент РФ Владимир Путин как Верховный главнокомандующий этой страны.

Об этом сообщается в новом докладе международной экспертно-журналистской группы Bellingcat, пишет ТСН.

видео дня

"Ответственность за убийство пассажиров MH17 из оружия, предоставленного российскими вооруженными силами и, вероятно, управляемого российскими военными, в конечном счете несет Министерство обороны Российской Федерации и Верховный главнокомандующий Вооруженными силами России Владимир Путин", — подчеркивается в отчете.

"Бук", из которого сбили самолет MH-17, доставили к украинской границе бойцы второго дивизиона 53-й зенитно-ракетной бригады из Курска.

Авторы документа установили, что с 23 по 25 июня 2014 года несколько зенитно-ракетных комплексов "Бук-М1" российской 53-й зенитно-ракетной бригады были перевезены на российско-украинскую границу. Путь от базы в Курске до границы с Украиной проследили на Storymap, где также есть видео и фотографии, на которых запечатлена техника в колонне, в том числе и "Бук 3х2". "Прямые свидетельства того, управляли ли этим "Буком" в Украине российские военные или сепаратисты, отсутствуют. Однако с учетом сложности комплекса "Бук-М1", наиболее вероятно, что российские военные не просто передали огневую установку "Бук" командирам сепаратистов, но и отправили с ней экипаж. Если, что вероятнее всего, "Бук 3х2" имел российский экипаж, то он наверняка состоял из военнослужащих 53-й зенитно-ракетной бригады, находившейся летом 2014 года у границы с Украиной.

Команда Bellingcat неоднократно публиковала отчеты, свидетельствующие о том, что установка "Бук-М1", сбившая, по всей вероятности, MH17 — это российский "Бук 3х2".

На шести доступных фотографиях и видео огневой установки "Бук-М1", снятых в Донецке, Зугрэсе, Торезе, Снежном и Луганске в день уничтожения "Боинга" и на следующий день, наблюдается совпадение множества характерных особенностей этого "Бука" с особенностями "Бука 3х2", - сообщают в группе.

Как пишут авторы доклада, многие совпадения видны, например, при сравнении изображения "Бука 3х2" (снятого в России в июне 2014 года) и "Бука", снятого в Донецке на востоке Украины в день трагедии: У "Бука 3х2" и "Бука", снятого на востоке Украины 17 и 18 июля, совпадают и другие отличительные черты, таким образом указывая на то, что это определённо был российский "Бук", а именно "3х2".

К их числу относятся: Отметка "Н-2200" на левом борту (т. н. "индекс негабаритности" — железнодорожное обозначение негабаритного груза, очень часто встречающаяся на российской технике, крайне редко — на украинских танках, и никогда — на украинских "Буках").

Знак центра тяжести рядом с "Н-2200", выглядящий как обведённый окружностью крест (используется при погрузке на железнодорожную платформу).

Условный номер машины, состоящий, по-видимому, из цифры "3", затертой или закрашенной второй цифры и ясно различимой цифры "2".

Хорошо различимые отметины на корпусе и боковом пылевом щитке гусеницы Картина повреждений бокового щитка гусеницы.

Характерная белая отметина на правом боковом щитке, которую можно заметить на видео, снятом в Луганске 18 июля, и на видео, снятом 23 июня в городе Алексеевка Белгородской области (сравнение см. здесь). Такая же белая отметка видна и на боковом щитке другой гусеницы под надписью "Н-2200", как видно на представленном выше сравнении.

Представление доклада состоится сегодня, 24 февраля. В нем будет пять разделов, каждом из которых изложен отдельный аспект 53-й бригады и её деятельности летом 2014 года.

Так, в первом разделе "53-я зенитно-ракетная бригада" описывается роль бригады в российских вооруженных силах и её структура, в том числе обозначение входящих в бригаду подразделений на условных (бортовых) номерах машин комплексов "Бук-М1".

"Во II разделе "Мобилизация 53-й зенитно-ракетной бригады" представлено подробное описание развёртывания бригады летом 2014 года. Изучив состав колонны, перевозившей комплексы "Бук-М1" из Курска к границе 23–25 июня 2014 года, мы установили, что "Бук 3х2" перевозился в составе 2-го дивизиона 53-й бригады. Самоходная огневая установка, обозначенная нами как "Бук 3х2", заменяла установку под номером 222 из состава 2-го дивизиона.

Таким образом, офицеры и солдаты, составлявшие экипаж "Бука" под номером 222, наверняка управляли и заменившим его "Буком 3х2". Во втором разделе также описывается другая колонна, транспортировавшая технику 1-го дивизиона через несколько дней после гибели MH17", - сообщается на сайте Bellingcat. В III разделе "Солдаты 53-ей зенитно-ракетной бригады" описываются солдаты 53-й бригады и предоставляется информация из их записей в социальных сетях. Солдаты 2-го дивизиона разместили в Интернете огромное количество информации, в том числе фотографии и текстовые записи, свидетельствующие об их пребывании у российско-украинской границы в июне и июле 2014 года.

В открытой версии отчёта будут скрыты личности военных, их имена будут изменены, а лица заретушированы. Версия отчёта уже предоставлена возглавляемой Нидерландами Международной следственной группе. Кроме того, в IV разделе "Курсанты в 53-ей зенитно-ракетной бригаде" описывается летняя программа подготовки курсантов в месте постоянной дислокации 53-й бригады в Курске. Информация, выложенная в интернет, позволили лучше понять структуру и деятельность бригады, а также исключить связь многих офицеров с гибелью MH17.

В самом важном разделе "Командиры 53-й зенитно-ракетной бригады" изложена подробная информация о структуре командования бригады и дивизиона, которые предоставили вероятное орудие убийства пассажиров MH17 (а подчинённые этому командованию военнослужащие, возможно, привели его в действие).

"Мы предоставили информацию о 14 офицерах 2-го дивизиона 53-й бригады (частично скрыв их личности), в том числе о командирах расчётов "Буков", входивших в этот дивизион. Мы подробно рассказали о Сергее Борисовиче Мучкаеве, командире 53-й зенитно-ракетной бригады, а также его вышестоящем командовании, в том числе о начальнике ПВО 20-й гвардейской общевойсковой армии Алексее Золотове и начальнике ПВО Западного военного округа Андрее Коханове", — сообщается в докладе.

Как известно, в октябре минувшего года был опубликован текст доклада Международной комиссии о катастрофе Боинга. В нем говорилось, что рейс MH17 был сбит ракетой из "Бука" серии 9М38 с боевой частью 9М314М.

Как известно, катастрофа Boeing 777 произошла 17 июля 2014 года. Самолет авиакомпании Malaysia Airlines следовал из Амстердама в Куала-Лумпур. Все 298 человек, которые находились на борту, погибли.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять