Западные санкции бьют по России: банки РФ могут исключить из международной финансовой системы - СМИ

27 февраля 2015, 15:35обновлено 3 августа 2018, 01:12
Самой крайней мерой является полное исключение российских банков из западной финансовой системы.

Банки РФ могут исключить из международной финансовой системы

Правительство США рассматривает возможность исключения из международной финансовой системы нескольких российских банков, если перемирие в Украине будет сорвано, рассказали источники в Администрации Президента США.

Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на Bloomberg.

видео дня

Два чиновника, принимавших участие в обсуждении санкций, заявили, что блокировка российских банков приведет к значительному обострению двусторонних отношений и может вызвать далеко идущие последствия, особенно для европейской экономики.

Еще два источника в Белом доме также подтвердили Bloomberg, что самой крайней мерой, которая рассматривается в администрации Барака Обамы, является полное исключение российских банков из западной финансовой системы. Собеседники агентства отметили, что возможно сначала будут предприняты промежуточные шаги, такие как запрет на проведение банковских операций в долларах для российских банков.

Внесение российского банка в особый список Минфина США будет означать, что гражданам и резидентам США, а также зарегистрированным в этой стране компаниям, будет запрещено вести бизнес с подсанкционными банками. Кроме того, американское правительство получит право арестовать любые активы таких банков, оказавшиеся под его юрисдикцией. Подобные санкции уже введены США в отношении банка "Россия".

Агентство отмечает, что иностранные банки, активно работающие с долларом, вряд ли будут рисковать и нарушать введенные ограничения, оглядываясь на пример французского BNP Paribas, который в прошлом году был оштрафован на 9 млрд долл. за нарушение санкций против Ирана, Кубы и Судана.

Напомним, ранее западные СМИ рассказали, как можно остановить Путина без войск и оружия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять