Западные СМИ назвали возможную причину крушения египетского лайнера

28 мая 2016, 12:30обновлено 3 августа 2018, 01:19
На борту самолета могли ошибочно сработать датчики дыма.

Самолет компании EgyptAir, иллюстрация

Авиалайнер A320 компании EgyptAir мог потерпеть крушение из-за ошибочного срабатывания на его борту датчиков дыма.

Об этом сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на источники, близкие к расследованию инцидента, пишет РБК-Украина.

видео дня

По данным агентства, специалисты пытаются определить, могли ли привести к авиакатастрофе действия пилотов, которые реагировали на сигнал о задымлении.

"При выполнении летчиками предусмотренных для такой ситуации действий в этой модели Airbus существует вероятность отключения ряда систем безопасности, в том числе автоматической защиты управления полетом", — отметили журналисты.

Подобная ситуация произошла в апреле 2011 года, тогда на борту A320 авиакомпании United Airlines вскоре после вылета из американского Нового Орлеана прозвучал сигнал о задымлении, но специалисты из Нацсовета по безопасности на транспорте не нашли никаких признаков пожара или перегрева механизма.

"Согласно его документам, пилоты американской авиакомпании говорили о том, что после того, как они начали реагировать на предупреждения о задымлении, компоненты самолета с электроприводом перестали функционировать", — говорится в статье.

При этом экипаж остался без ряда средств радиосвязи и транспондера, ему нужны были инструкции авиадиспетчеров, чтобы вернуться на взлетно-посадочную полосу, борт приземлился с нарушенным управлением.

"Тогда никто не пострадал, а в Airbus заявили, что, несмотря на то, что датчики, установленные на новейших лайнерах, надежнее, чем те, что устанавливались ранее, они, как и раньше, чувствительны к пыли и некоторым аэрозолям", — подчеркнуло агентство.

Напомним, ранее сообщалось, что над Средиземным морем пропал с радаров авиалайнер A320 компании EgyptAir, следовавший из Парижа в Каир,позже были обнаружены его обломки и вещи пассажиров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять